Posted 3 февраля 2010,, 09:35

Published 3 февраля 2010,, 09:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Приморье продолжается программа социальной реабилитации бывших "зеков"

3 февраля 2010, 09:35
Главная цель программы – профилактика новых преступлений

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Социальная реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, - лучшая мера в предупреждении новых преступлений
В Приморье в 2010 году продолжится реализация программы содействия социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Главная цель программы - профилактика новых преступлений.
Как сообщили в управлении по координации правоохранительной деятельности края, программа предусматривает помощь в трудоустройстве освободившимся из мест лишения свободы, оказание при необходимости медицинской помощи, содействие в предоставлении жилья.
В 2009 году содействие в трудоустройстве оказано 333 гражданам. Из них были направлены на общественные работы 56 человек, временно трудоустроены - 18 человек, профессиональное обучение 132 отбывших наказание граждан, из них закончили обучение 127 человек. Специалисты 10 центров занятости населения провели в учреждениях исполнения наказания профинформационные консультации. Более 1,5 тысячи граждан, готовящихся к освобождению, получили сведения о рынке труда, правах и обязанностях безработных граждан в процессе трудоустройства, целесообразности и порядке обращения в службу занятости.
Помимо этого, оказано содействие в оформлении документов на поселение в дома-интернаты 10 гражданам, ранее находившихся в местах лишения свободы. Более 120 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, получили помощь в восстановлении документов, удостоверяющих личность, в предоставлении жилья, в трудоустройстве, в восстановлении родственных связей.
Также совместно с администрацией Уссурийска прорабатывается вопрос о создании центра по реабилитации лиц освободившихся из мест лишения свободы.

"