Posted 3 февраля 2010,, 03:00

Published 3 февраля 2010,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Северной Корее отменен запрет на использование мобильных телефонов

3 февраля 2010, 03:00
Теперь все желающие жители Пхеньяна могут подключиться к сотовой сети

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Северной Корее отменен запрет на использование мобильных телефонов гражданами страны. Теперь жители Пхеньяна могут приобрести мобильники и подключиться к новой сотовой сети Koryolink, созданной совместно с египетской телекоммуникационной компанией.

Как сообщает портал northkorea.worlds, основные пользователи мобильной связи в Северной Корее - госслужащие, бизнесмены и иностранцы. Для остальных жителей страны эта услуга остается непозволительной роскошью: лишь единицы способны заплатить 100 евро за подключение и еще около двух сотен за сам телефон.

Напомним, это - уже вторая попытка оснастить жителей КНДР мобильной связью. Простым гражданам КНДР с 2004 года было запрещено пользоваться мобильными телефонами, которые, однако, оставались у многих представителей элиты, а также у ряда сотрудников аккредитованных в стране иностранных организаций. Тем не менее некоторые жители Северной Кореи нелегально провозили мобильники из Китая и пользовались ими в приграничных районах, где сохраняется зона действия сотовой связи КНР. Летом 2007 года в Северной Корее было ужесточено наказание для лиц, нелегально использующих мобильную связь, - вплоть до смертной казни.

"