Posted 3 февраля 2013,, 00:05

Published 3 февраля 2013,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Анонсы и памятные даты 3 февраля от РИА "Восток-Медиа"

3 февраля 2013, 00:05
Анонсы и памятные даты 3 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля с 10.00 до 11.00 утра группа «Мумий Тролль» продолжает снимать свой новый клип на песню с рабочим названием «Троллейбус» и приглашает прогуляться по мосту через бухту Золотой рог. Сбор всех желающих принять участие в массовке состоится в 09.45 возле здания телеканала ОТВ (Луцкого,21).

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля художественный музей учебно-научного музея ДВФУ "Артэтаж" (ул. Аксаковская, 12) приглашает на мероприятие «Музыкальное кимоно». Проводится оно с целью познакомить жителей города Владивостока с красотой кимоно, а также углубить японо-российский культурный обмен. Начало в 15.00. Вход свободный.
ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля на озере Юность пройдёт второй этап открытого первенства города по мотогонкам на льду. Помериться силами с владивостокскими гонщиками приедут гости из Артёма, Уссурийска и Находки. Старт гонки будет дан в 12.00.

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля во Владивостоке пройдет судейский семинар Союза смешанного боевого единоборства (ММА), на который приедут представители спортивных клубов и федераций боевых единоборств со всего Приморья. Свое участие подтвердили более 30 человек.
ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля во Владивостоке пройдет шестое открытое первенство города по плаванию в ледяной воде. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Юбилейный» (ул. Набережная, 7а) мужчины и женщины в различных возрастных категориях будут соперничать за звание самого лучшего пловца. Заплывы будут проходить на дистанциях 25, 50, 100 метров и в эстафете 4х50 м. Победителей и призеров ждут памятные подарки от администрации Владивостока. Регистрация участников в 13.00. Начало заплывов в 14.00.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 февраля преподаватели будут ждать талантливых детей и подростков, стремящихся развить свой творческий потенциал, с 11.00 в лофте «Парк культуры». Будущие журналисты, кинорежиссеры, мультипликаторы, дизайнеры, модели и фотографы смогут не только познакомиться с ведущими курсов и задать им все интересующие вопросы, но и попробовать себя в любом представленных направлений работы Центра.


ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 3 февраля православная церковь чтит память преподобного Максима Грека (1475-1556), философа, публициста, богослова и переводчика. Максим Грек переводил на русский язык богослужебные книги, резко критиковал быт русского духовенства, за что был сослан в Иосифо-Волоколамский монастырь; в 1988 году канонизирован Русской Православной церковью.

3 февраля 1746 года родился Александр Андреевич Баранов (умер в 1819 году), российский купец, коллежский советник, первый главный правитель Русской Америки (русских поселений в Америке, 1790-1818), исследователь Северной Америки; установил торговые связи с Калифорнией, Гавайскими островами, Китаем.

3 февраля 1894 года, когда Уссурийская железная дорога ещё только начала функционировать, для товарно-пассажирских поездов, курсирующих между Владивостоком и Никольском, были поставлены два пассажирских вагона 3-го класса. Они заказывались на Русско-Балтийском заводе. Вагоны 2-го класса стоили по 15 тысяч рублей каждый, 3-го - по 11 тысяч рублей каждый, а за вагоны с почтовым отделением или арестантские необходимо было выложить по 12 тыс. рублей. Всего же было заказано 17 вагонов. После изготовления этих вагонов осенью 1893 года, на Балтийско-Русском заводе их разобрали, сложили в ящики и пароходом «Персис» доставили во Владивосток. Несмотря на сильные морозы, которые тогда свирепствовали в городе, и на отсутствие тёплых помещений, работники завода, прибывшие вместе с грузом, энергично принялись за сборку вагонов прямо на открытых путях станции, и в начале февраля они уже были готовы к эксплуатации.

3 февраля 1911 года во Владивосток на пароходе Добровольного флота «Екатеринослав» прибыла икона святого великомученика Георгия Победоносца. Икону прислал архимандрит Дионисий от иноков Святогорского Афонского монастыря в дар войскам Владивостокского гарнизона. Икону прислали в лихую годину, когда городу угрожала эпидемия чумы, которая свирепствовала в соседнем Китае, унося ежедневно тысячи жизней. В тот год чума Владивосток обошла.
Благовещенский храм 11-го Сибирского стрелкового полка, куда была помещена икона, был разрушен в 30-е годы. Святая реликвия исчезла. По некоторым сведениям, она находится в одной из частных коллекций России. Но современный Владивосток снова под защитой святого великомученика Георгия Победоносца. Новая икона была торжественно преподнесена городу в 1995 году. Она находится в Свято-Никольском кафедральном соборе.

3 февраля 1923 года был основан губернский отдел ГПУ.

3 февраля 1923 года губернский революционный трибунал начал слушать дело так называемой «Камчатской экспедиции», прославившейся своими зверствами над малыми народностями Камчатки, а также наглой распродажей и грабежом народного достояния. Глава этой экспедиции Хрисанф Бирич и ближайшие его сподвижники были приговорены к расстрелу.
3 февраля 1979 года коллективу центральных электрических сетей Дальэнерго было присвоено почётное звание «Предприятие высокой культуры производства».

1754 - русские купцы преподнесли императрице Елизавете бриллиант весом 56 карат в благодарность за уничтожение внутренних таможен в России.
1769 - по указу Екатерины II выпущены бумажные деньги (ассигнации) взамен медных.
1888 - в Вашингтоне некий М. Стоун запатентовал соломинку для коктейлей. Тогда соломинки изготовлялись из бумаги.
1916 - во время шторма в Тихом океане затонул японский пароход «Дайджин Мару», 160 человек погибло.
1974 - начались регулярные авиарейсы между Москвой и Пекином.
1994 - Сергей Крикалёв стал первым русским космонавтом, полетевшим в космос на американском космическом челноке.

Именинники: Евгений, Иван, Илья, Максим, Агния, Анна.


"