Posted 3 февраля 2013,, 16:00

Published 3 февраля 2013,, 16:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Политолог Ярулин: назначение Печеного – компромисс

3 февраля 2013, 16:00
По мнению доктора политических наук Илдуса Ярулина, "для москвича Колыма с ее проблемами – не сахар", поэтому новый руководитель региона выбран из местных.

ВЛАДИВОСТОК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИАЭксперты комментируют отставку магаданского губернатора Николая Дудова и назначение и.о. главы региона Владимира Печеного. Соответствующий указ президент РФ подписал в воскресенье, 3 февраля.

В интервью РИА «Восток-Медиа» доктор политических наук, профессор кафедры социологии и политологии Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин отметил: «Давно ожидаемое решение, поскольку рейтинги Дудова были низкие уже длительное время, да и оценки со стороны президента не совсем положительные, хотя Путин отмечал и позиции Дудова как управленца».

По оценке политолога Ярулина, то, что, по крайней мере, до сентябрьских выборов Колымой будет руководить снова местный ставленник, мэр Магадана, также объяснимо. «Для москвича Колыма с ее проблемами - не сахар, чужие здесь не ходят. С другой стороны, назначение Печеного - компромисс, срок пришел, а с заменой еще не определились. Да и в Москве началась охота на истеблишмент – «национализация» (консолидация?) элиты. В экономике ситуация - не ахти, скоро год со дня избрания Путина президентом - чем отчитываться? и куда идти? Поэтому попытка консолидации, поиск компромиссов. Назначение Абдулатипова в Дагестане - из этой же серии».

Напомним, Николай Дудов впервые был избран губернатором Колымы в феврале 2003 года. Его преемник Владимир Печеный в октябре 2004 года впервые победил на муниципальных выборах мэра Магадана.

Совсем недавно, в рамках Азиатско-Тихоокеанского Парламентского форума во Владивостоке Дудов представлял программу развития и инвестиционные проекты Магаданской области, о чем рассказал в эксклюзивном интервью РИА «Восток-Медиа».

Фото: diary.ru

"