Posted 3 февраля 2016,, 09:18

Published 3 февраля 2016,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Бездомный пенсионер отказался от социального жилья

3 февраля 2016, 09:18
Но жители Владивостока всё равно пытаются найти для него крышу над головой

Жители Владивостока пытаются помочь выброшенному из собственной квартиры дедушке. Ему не только привозят еду и деньги, но и собирают деньги на билет, чтобы он мог вернуться в Екатеринбург, где жил раньше.

Одна из жительниц Владивостока попросила пользователей Facebook помочь бездомному пенсионеру. На днях женщина со своим мужем встретила в круглосуточно работающем отделении банка 80-летнего мужчину. По её словам, пенсионера выселила из квартиры собственная внучка, к которой он приехал из Екатеринбурга. Теперь он целыми днями ездит на автобусе, чтобы не замёрзнуть на улице, а ночью спит в одном из городских отделений «Сбербанка». «Пожилой человек плачет и говорит, что живёт так больше месяца и однажды не ел три дня. Он очень хочет вернуться в Свердловск (называет Екатеринбург по-старому) и говорит, что там жил хотя бы в доме престарелых и чувствовал себя нормально», - пишет очевидица.


Пользователи Facebook тут же начали собирать деньги на поезд мужчине и говорить, что готовы оплатить его проживание в одном из городских хостелов. Во время разговора корреспондента РИА «Восток-Медиа» с сотрудниками департамента социальной защиты Приморского края выяснилось, что они не первый день знакомы с этим пенсионером и даже предлагали ему поселиться в одном из интернатов, но он отказался. «От нас он получал и еду, и одежду, вся помощь оказывалась ему безвозмездно. Мы предоставляем ему такую услугу каждый раз, когда он к нам обращается. Задолго до того, как на Facebook распространилась эта информация, мы также предлагали ему поселение в нашем интернате, несмотря на то, что регистрация во Владивостоке у него есть и он не может претендовать ни на какое другое жильё», - рассказала корреспонденту начальник отдела социальных учреждений администрации Приморского края Марина Захарченко. Она добавила, что от предложения жить в интернате мужчина категорически отказался по непонятным причинам: «Насильно мы его туда, конечно же, запихать не можем».

От Марины Захарченко, а также от некоторых пользователей социальных сетей поступило предложение отвести пенсионера на осмотр к врачу: «Человек в здравом уме не откажется от крыши над головой».

Сейчас активисты пытаются связаться с родственниками бездомного и вернуть его в собственную квартиру.


"