Posted 3 февраля 2016,, 07:56

Published 3 февраля 2016,, 07:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Экологи изучат каждое дерево в хабаровском парке "Динамо"

3 февраля 2016, 07:56
В дальневосточной столице появится больше шести тысяч зелёных насаждений

По поручению главы администрации Хабаровска городские экологи обследуют и определят территории, которые должны пополнить природный потенциал дальневосточной столицы и будут использоваться как зоны для отдыха и занятий спортом. По итогам прошлого года они обозначили три таких особо охраняемых природных объекта — их общая площадь превышает 89 гектаров.

Так, один озеленённый участок находится в Железнодорожном районе вдоль улицы Трёхгорной. Помимо неё две смежные территории будут осваивать в Краснофлотском и Железнодорожном районах Хабаровска — природно-ландшафтный участок, месторождение кремнистых сланцев рядом с микрорайоном Ореховая Сопка и объект в посёлке Берёзовка.

«Поступили достаточно интересные предложения от инвесторов по освоению этих территорий. К примеру, сложившийся в результате разработки месторождения уникальный рельеф территории рядом с микрорайоном Ореховая Сопка позволяет организовать трассы для занятий сноубордом, горными и беговыми лыжами, катания на санках, парапланеризмом», — рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.

Также она озвучила и планы по весеннему озеленению города. На сегодняшний день в дальневосточной столице собираются высадить около 3 300 деревьев и 3 000 кустарников. Акцент сделают на бульварах и улицах, расположенных вдоль дорог — там, где ураганом повалило тополя, либо была проведена санитарная рубка. Кстати, отказываться от «пушистых» деревьев, в городе Хабаровске пока не собираются. Сейчас специалисты выращивают такие виды тополя, как Серебристый, Чёрный, Бальзамический, которые сбрасывают листву поздней осенью.

По информации пресс-службы мэрии, весной этого года особое внимание уделят озеленению парков и скверов — это является приоритетным направлением для администрации города. Так, в парке имени Гагарина завершат благоустройство территории и прокладку инженерных коммуникаций. Серьёзные планы и на стадион «Динамо». Сейчас главное, что надо там сделать — произвести инвентаризацию зелёного хозяйства.Там экологи изучат каждое дерево, и при необходимости какие-то из них будут снесены, а какие-то пролечены. После этого будет приниматься решение по обновлению и расширению зеленого фонда парка, посеву травы.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в планах специалистов, которыми они делились в конце 2015 года, в парке «Динамо» была посадка тысячи деревьев — это ели, сосны и можжевельник. Под сруб же тогда подпадало около 40 % зелёных насаждений. Реконструкция будет проводиться точечно — больные растения будут изыматься, а участок тут же засаживаться новыми. Хвойные растения, считают озеленители, не дадут парку потерять краски зимой. Не забудут и о лиственных деревьях — ясень, дуб, берёза, липа маньчжурская ждут своей очереди, чтобы переселиться в землю парковой зоны.

"