Posted 3 февраля 2016,, 04:10

Published 3 февраля 2016,, 04:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Ещё один дальневосточник отправился воевать за запрещённый ИГИЛ

3 февраля 2016, 04:10
В областном управлении ФСБ по ЕАО против него заочно заведено уголовное дело

Прокуратура Еврейской автономной области взяла под контроль ход расследования уголовного дела против 21-летнего жителя Биробиджана, который отправился на Ближний Восток воевать в составе запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство». Как уточнили в пресс-службе надзорного ведомства, следствие ведут сотрудники регионального управления ФСБ. Молодому человеку, таджику по происхождению, инкриминируют статью 208 Уголовного кодекса России — «Участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

«Как следует из материалов уголовного дела, 21-летний житель Биробиджана, уроженец Республики Таджикистан, имеющий российское гражданство, с целью вступления в состав незаконного вооружённого формирования ИГИЛ, действующего на территории Сирийской Арабской Республики, деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации, выехал в Турцию, пересёк турецко-сирийскую границу, где вступил в состав указанного вооружённого формирования и до настоящего времени состоит в его рядах, принимает участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии, — уточняется в официальном сообщении. — Прокуратурой области постановление о возбуждении данного уголовного дела признано законным и обоснованным».

РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало о похожем случае, который произошёл в прошлом году в Хабаровске. Прихожанин мечети краевого центра, таджик по происхождению Самариддин Каландаров (Каландарзода) уехал в Сирию, где вступил в ряды группировки воюющих с правительственными войсками террористов. После нескольких месяцев тренировки в лагере боевиков он погиб в первом же бою. До своего отъезда на Ближний Восток Самариддин считался активным верующим, временами замещал в мечети имама. Единоверцы сигнализировали в компетентные органы об увлечении молодого человека радикальными взглядами, однако предотвратить его отъезд в Сирию не удалось. Рассказавший общественности об этой истории руководитель регионального общественного движения мусульман Хабаровского края «Содружество» Хамза Кузнецов, как он написал в соцсетях, получил приглашение на беседу по поводу публикации.

«Обязательно надо было в общественное пространство вброс делать, чтобы зашевелились? — удивился Хамза Кузнецов в своём блоге. — Надо сказать, следователь был очень вежлив и тактичен. Другой следователь сказал мне, что таких случаев отъезда в ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация – прим. ред.) очень много в крае. Но данные закрывают по объективным причинам. Ещё следователь обмолвился, что Самариддин Каландаров попал в Сирию через Турцию. Вылет был из Уфы».

Ранее в Хабаровске уже было возбуждено уголовное дело против уроженца Киргизии, которого подозревали в вербовке адептов для запрещённого в России «Исламского государства».

"