Posted 3 февраля 2016,, 09:55

Published 3 февраля 2016,, 09:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Губернатора Хабаровского края спросят о трудных детях Ульчского района

3 февраля 2016, 09:55
В селе Булава закрыто социальное отделение районной больницы

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края готовят перечень вопросов, на которые должен будет ответить глава региона Вячеслав Шпорт в ходе отчёта о деятельности правительства за 2015 год. Парламентский комитет по социальной защите населения и здравоохранению на очередном заседании рассмотрел темы, предлагаемые для разговора с губернатором.

Большая часть вопросов, которые хотели задать главе края народные избранники, специализирующиеся на социальной сфере, связаны с проблемами детей из неблагополучных семей. Сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей в последние годы претерпела реорганизацию, которая привела к их нехватке — Вячеслава Шпорта спросят о перспективах этого направления работы.

В частности, депутатов заинтересовало положение дел в Ульчском районе, где с ноября прошлого года прекратило работу социальное отделение для несовершеннолетних. Учреждение, ранее входившее в состав районной больницы, упразднено постановлением краевого Минздрава. Детей и подростков рекомендуют отправлять в ближайшие соцотделения, расположенные в Николаевске-на-Амуре и Комсомольске-на-Амуре.

«Средств на транспортировку детей такие семьи не имеют, потому что, как правило, являются малоимущими или вообще не получают дохода. Кроме того, район, в состав которого входят 32 населённых пункта, причём шесть из них расположены на другом берегу Амура, отличается большой протяжённостью и проблемами транспортного сообщения», — отметили депутаты в проекте решения.

Как подчеркнула председатель комитета Ирина Штепа, вопрос является очень важным для жителей края. В Думе считают, что перевозка детей неблагополучными родителями по территории Ульчского района представляет угрозу их жизни и здоровью — в особенности, когда речь идёт о новорождённых.

Вячеслава Шпорта также спросят о растущей потребности в социальных приютах на территории краевого центра — после реорганизации городской округ располагает одним таким учреждением на 20 мест. Речь пойдёт и о центрах временного содержания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Губернатор Хабаровского края отчитается о работе властей региона в прошедшем году перед депутатами в апреле. Свои вопросы подготовили и парламентарии, задействованные в других думских комитетах.

"