Posted 3 февраля 2016,, 02:30

Published 3 февраля 2016,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Магаданской ТЭЦ идёт масштабная реконструкция

3 февраля 2016, 02:30
На реализацию проекта "Магаданэнерго" направит 900 миллионов рублей

ПАО «Магаданэнерго» изменит схему доставки топлива с угольного склада до котлов в связи с выводом участка старого тракта из эксплуатации. Новый процесс подачи топлива сократит путь угля, оптимизирует работу оборудования, участвующего в транспортировке, а также повысит надёжность работы ТЭЦ.

«Система топливоподачи Магаданской ТЭЦ – это сложнейший механизм надёжного взаимодействия всех поточно-транспортных устройств, которые осуществляют бесперебойное, качественное и экономичное снабжение котлоагрегатов топливом. И от того, как будет работать новый тракт, зависит надёжность функционирования станции в целом», – рассказал начальник отдела инвестиций и капитального строительства Магаданской ТЭЦ Сергей Бурнос.

Особенность реконструкции в том, что она осуществляется в условиях действующего производства тепло- и электроэнергии. Работы рассчитаны на 5 лет и будут выполняться генподрядной организацией в несколько этапов. Сначала будет построена новая 130-метровая галерея топливоподачи, которую протянут от действующего тракта водогрейной котельной до главного корпуса станции.

Существующий тракт топливоподачи главного корпуса законсервируют, оставят в работе лишь отдельный участок. Его будут модернизировать: развернут ленточные конвейеры на 180 градусов и выполнят работы по переносу приводных станций. Затем обновлённый участок будет соединён с трактом топливоподачи водогрейной котельной. Для этого специалисты выполнят работы по возведению 28 метров нового участка тракта. Таким образом, получится единый конвейер и для главного корпуса, и для водогрейной котельной (сегодня на Магаданской ТЭЦ действуют два тракта топливоподачи).

На сегодняшний день специалисты генподрядной организации уже установили металлические опоры эстакады нового 130-метрового тракта топливоподачи и приступили к монтажу балок на эти конструкции. Параллельно специалисты возводят каркас новой башни пересыпа главного корпуса ТЭЦ. Сюда будет поступать топливо по новому конвейеру. Работы по реконструкции тракта топливоподачи планируется завершить к 2018 году.

"