Posted 3 февраля 2016,, 00:38

Published 3 февраля 2016,, 00:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Подрядчик космодрома Восточный: стройка стоит, сроки сдвигаются

3 февраля 2016, 00:38
Не достроившая водозаборы компания после громкого скандала готова уйти с космических объектов

На строящемся космодроме в Амурской области остановились работы на четырёх водозаборных сооружениях. Подрядчик после громкого скандала с арестом заместителя руководителя "Дальспецстроя" Михаила Гельмана по обвинению в покровительстве этой фирме намерен уйти с данных объектов, бросив их в готовности 50 %. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" заявил замдиректора ЗАО "Аэродромы Мосты Дороги" (АМД) Сергей Лебедев.

"Мы уже даём понять заказчику: ну если вы не принимаете работы, то чтобы не срывать сроки — поставляйте материалы и оборудование самостоятельно или пишите уведомление о расторжении контракта. Так же невозможно — мы несём расходы, стройка стоит, сроки сдвигаются, — сказал он. — Генподрядчик "Дальспецстрой" с октября прошлого года прекратил принимать у нас выполненные работы. Работы не приняты на 152 миллиона рублей. Дело в том, что госэкспертиза срезала цену договора на 40 %, но мы же отталкивались от других цен, расходы понесены. Площадки под возведение объектов были переданы неподготовленными. Мы сейчас судимся — заказчик не выполнил взятые на себя обязательства. На одном водозаборе нам дали электроэнергию, но только через полгода после того, как мы начали там работать, а по трём до сих пор не предоставили. Мы затащили туда дизельные электростанции. Это увеличило и сроки, и стоимость работ".

РИА "Восток-Медиа" сообщало об аресте руководителя аппарата "Дальспецстроя" Михаила Гельмана. Это решение Благовещенский городской суд принял 1 февраля 2016 года. Уголовное дело против представителя госкомпании военные следователи завели на фоне скандала с сооружением водозаборов для нужд космодрома Восточный. По версии правоохранительных органов, господин Гельман покровительствовал компании "АМД". Подследственный заключил с этой фирмой договор без банковской гарантии, увеличил сумму авансов с 30 до 80 % от суммы контракта, "Дальспецстрой" за свои деньги купил оборудование подрядчику. При этом сотрудники "АМД" не соблюдали темпы строительства. Выяснилось, что запланированный на декабрь прошлого года первый старт ракеты-носителя с Восточного произвести не удастся. К тому времени космодром ещё не был подключён к воде. По версии следствия, Гельман нанёс "Дальспецстрою" ущерб около 1 миллиарда рублей, которые были израсходованы неэффективно и безрезультатно.

Судя по информации на официальном сайте, закрытое акционерное общество "Аэродромы Мосты Дороги" создали специалисты треста "Мостострой-10" во время сооружения объектов на БАМе в 2009 году. Компания берётся за заказы от скоростной трассы Москва — Петербург и туристических объектов на Северном Кавказе до строительства цехов Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО и ремонта дороги М-60.

Подряд на космодроме руководство "АМД" считает крайне проблемным, но отрицает какое-либо покровительство со стороны менеджмента "Дальспецстроя". По договору, за все четыре водозаборных сооружения подрядчик должен был получить 2 миллиарда 152 миллиона рублей. Все работы планировалось закончить к 30 марта прошлого года. Обещанный тридцатипроцентный аванс предприятие получило за три месяца до этой даты. Однако в апреле "Дальспецстрой" и "АМД" подписали дополнительное соглашение и перенесли сроки сдачи водозаборов на лето и декабрь 2015 года.

"Было также подписано в апреле прошлого года дополнительное соглашение, что будет авансировано до 80 %, однако средства были доведены только в августе, и максимальный аванс, полученный ЗАО "АМД", составил в итоге 43,5 %. Мы должны строить за деньги заказчика, а не свои средства привлекать, — заявил заместитель генерального директора этого предприятия Сергей Лебедев. — Увеличения авансирования требовала ситуация с курсом валют. Правительством РФ на фоне нестабильной экономической ситуации было принято два постановления, позволяющих и предписывающих, в случае необходимости, доводить авансы подрядчикам до 85 % от суммы договора. Мы сразу сказали, что поставщики требуют предоплату, и нам этой суммы будет недостаточно, так как доля дорогостоящего оборудования высокая. Тем более, в то время падал курс рубля, и в таких условиях никто не давал ни отсрочек, ни рассрочек. Везде просили максимальную предоплату".

Сергей Лебедев подтвердил, что все четыре объекта, где работала компания "АМД", не были сданы в эксплуатацию. Работы на них не ведутся с января. В октябре прошлого года пресс-служба "Дальспецстроя" на своём сайте отчиталась об успешном завершении строительства водозаборной станции.

"Для обеспечения водой стратегических объектов специалисты пробурили три артезианские скважины, глубиной более 40 метров каждая, — говорилось в пресс-релизе. — Специалистам "Дальспецстроя" удалось возвести современную водозаборную станцию, которая соответствует всем мировым стандартам и требованиям космодрома. Артезианская вода проходит по лабиринту из очистных установок".

Способен ли упомянутый водозабор обеспечить потребности в воде для запланированного на ближайшую весну первого старта ракеты-носителя с Восточного, не уточняется.

"