Posted 3 февраля 2016,, 00:45

Published 3 февраля 2016,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровске библиотеку отремонтируют за пять миллионов рублей

3 февраля 2016, 00:45
Последний раз здание по улице Пионерской приводили в порядок десять лет назад

Больше пяти миллионов рублей выделит управление культуры хабаровской администрации на ремонт здания библиотеки № 4, расположенной по улице Пионерской, 50. Накануне там побывали городские парламентарии — они познакомились с условиями работы учреждения, а также осмотрели состояние самого здания.

"Нам интересно посмотреть, в каких условиях сегодня работают наши библиотеки. Это центры культуры, центры воспитательного воздействия. И, конечно же, нас интересует их материальное обеспечение, условия, в которых трудятся работники библиотек", — рассказала председатель комитета по социальным вопросам хабаровской городской думы Александра Гаврилова.

Как сообщает пресс-служба администрации дальневосточной столицы, на сегодняшний день в библиотеке № 4 хранятся 65 тысяч книг — все они доступны читателям. Помимо этого учреждение оборудовано современными компьютерами, которыми также могут воспользоваться посетители. Благодаря им читатели могут получить электронный доступ ко всем ресурсам системы библиотек прямо с рабочего места.

Есть в учреждении и фонд редкой книги — самое старое издание датируется там 19-м веком. Помимо этого при библиотеке работает масса клубов по интересам, в том числе для детей и подростков. Однако несмотря на популярность, количество доходов не позволяет привести в порядок здание — последний раз его ремонтировали десять лет назад. Шестнадцать платных услуг приносят всего около 50 тысяч рублей в год. Тогда рабочие покрасили стены и побелили потолки.

За счёт городской администрации библиотеку отремонтируют уже в 2016 году. В учреждении поменяют всю электрику, починят отопление и системы вентиляции. Также собираются обустроить специальные пандусы и поручни для читателей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы "Доступная среда".

"