Posted 3 февраля 2016,, 06:23

Published 3 февраля 2016,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Хабаровске энергетики и местные власти вышли на диалог

3 февраля 2016, 06:23
Для специалистов ДРСК провели семинар по вопросам землепользования

«Хабаровские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), совместно с управлением архитектуры и землепользования администрации Хабаровского района организовал практический семинар по вопросам землеустройства и землепользования.

Семинар прошёл в виде активного диалога энергетиков и представителей администрации. Темой обсуждения стали вопросы строительства новых электрических сетей в Хабаровском районе в свете действующего краевого закона № 109 от 29.07.2015 «О случаях, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Хабаровского края» и постановления правительства Хабаровского края № 276 от 31.08.2015. Закон предусматривает правила размещения объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Специалистов «Хабаровских электрических сетей» интересовала, прежде всего, практическая реализация данных нормативных актов: на сегодняшний день документы имеют некоторые противоречия, что может отражаться на затягивании сроков технологического присоединения объектов заявителей.

«С одной стороны, разрешение на строительство линий 0,4/6/110 кВ не требуется, с другой – данные объекты определяются как объекты капитального строительства, под которые всё же необходимо оформлять земельные участки, – замечает ведущий инженер отдела капитального строительства и инвестиций «Хабаровских электрических сетей» Александр Сахно. – И это в конечном итоге негативно сказывается на упрощении процесса подключения заявителей к сетям. Сегодня мы можем обсудить все узкие места совместной деятельности».

В ответ специалисты отдела архитектуры и градостроительства управления пообещали в ближайшее время внести ясность, проработав этот вопрос совместно с представителями министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края и главами муниципальных образований.

Кроме этого, у энергетиков имеются сложности при подключении новых потребителей и в связи с густонаселённостью ряда районов края: при строительстве новых линий порой проблематично как соблюсти размеры охранных зон, не «задев» часть земельных участков, находящихся в собственности, так и проложить новые сети на территории, где на землях общего пользования и в границах «красных линий» улиц не предусмотрены участки для возведения ЛЭП.

По словам муниципальных градостроителей, решить эти вопросы можно лишь при тесном взаимодействии с собственниками земли и местными властями, а при отсутствии взаимопонимания сторон – в судебном порядке.

Итогом семинара станет официальное письмо от управления архитектуры и землепользования администрации Хабаровского муниципального района, адресованное главам его населённых пунктов, с разъяснениями вопросов оформления земельных участков и охранных зон для объектов техприсоединения, обсуждённых с энергетиками.

"