Posted 3 февраля 2016,, 07:11

Published 3 февраля 2016,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье построят дороги к ТОРам и объездную мимо Артёма

3 февраля 2016, 07:11
Госпрограмма "Развитие транспортного комплекса Приморского края" рассчитана на 8,6 миллиарда рублей

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края обнародовал планы строительства в нынешнем году. Дороги в крае будут строить в рамках утверждённой госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Приморского края», предполагающей финансирование в размере 8,6 миллиарда рублей.

В эти планы входит строительство новой трассы до Большого Камня, дорог к территориям опережающего развития, реконструкция существующей дороги до Пограничного. Первостепенной задачей на текущий год значится исполнение поручений, которые губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал летом прошлого года. Одно из них по Шкотовскому району – асфальтирование дороги Новонежино - Романовка.

«На сегодняшний день из трёх километров, заявленных в поручении, один километр уже заасфальтирован. На протяжении ещё двух километров подготовлено основание – в этом году здесь будет произведено устройство асфальтобетонного покрытия. Дополнительно мы включили в план ремонт участка дороги от Новонежино до Романовки протяжённостью пять километров», – сообщили сотрудники департамента.

По поручению главы края дорожники восстановят асфальтобетонное покрытие на дороге, ведущей к горнолыжной базе в Арсеньеве, между Веденкой и Соловьёвкой в Дальнереченском районе, на участке дороги Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово с 119-го по 127-й километр, на дороге в селе Васильевка Михайловского района, дорог к сёлам Дальзаводское, Чапаева и Ярославка Хорольского района.

В этом году начнётся проектирование моста через реку в районе села Кроуновка, разрушенного тайфуном в прошлом году. Также планируется выполнить ремонт мостовых сооружений или объездные дороги в Ольгинском и Лазовском районах, Дальнереченске, Уссурийске.

Директор департамента Александр Швора рассказал, что в этом году завершится строительство объездной дороги мимо Артёма. Однако это ещё не полное завершение новой трассы Владивосток – Находка – порт Восточный. Начнётся следующий этап стройки возле Большого Камня. Ещё в планах дорожников – реконструировать участок автодороги Уссурийск – Пограничный – госграница сразу за Уссурийском, с 13-го по 20-й километр.

В феврале стартует строительство участка автодороги Зима Южная – Новый – Де-Фриз в рамках обеспечения инфраструктуры ТОР «Надеждинская».

«Документация прошла государственную экспертизу и готовится к электронному аукциону для определения подрядчика на производство строительно-монтажных работ. Протяжённость дороги составляет 6,3 километра. Ввести в эксплуатацию объект планируем ориентировочно в конце 2017 года», – рассказал Александр Швора.

Уже состоялись торги на проектирование дорог на территории опережающего развития «Михайловский». Предполагается, что будут построены две новые дороги протяжённостью 2,5 и 6,4 километра и отремонтировано 28,5 километра краевых дорог в Михайловском и Спасском районах.

В планах департамента также – завершить строительство ещё трёх примыканий к объездной трассе Новый – Де-Фриз – Седанка – Патрокл. По завершении работ заехать на саммитовскую автодорогу приморцы дополнительно смогут с улиц Снеговая, Космонавтов, а также в районе посёлка Нового.

"