Posted 3 февраля 2017,, 01:05

Published 3 февраля 2017,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

"Весёлая Ларга" сегодня открывается во Владивостоке

3 февраля 2017, 01:05
Фестиваль совершает очередной заплыв в океан детского медиатворчества

Седьмой Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Весёлая Ларга», на котором представлено порядка 300 работ юных авторов из разных городов России, пройдёт во Владивостоке с 3 по 5 февраля. Площадкой кинофестиваля в этом году станет Дворец детского творчества, организаторами выступают администрация города, Союз кинематографистов России и Всероссийский благотворительный творческий проект МТС «Поколение М».

В течение трёх фестивальных дней жюри кинофестиваля предстоит отсмотреть и выбрать лучшие работы из более 300 присланных в 15 номинациях: игровой фильм, документальный фильм, телепрограмма, тележурнал, мультфильм, видеоклип, социальная реклама и так далее. Впервые в этом году учреждена особая номинация от Всероссийского благотворительного проекта «Поколение М» — «Другом быть не просто», победитель которого получит уникальную возможность — бесплатную путевку на киносмену в «Орлёнок».

«Главными темами фестиваля, как и в предыдущие годы, по-прежнему остаются история российских регионов и городов, события и люди, проекты и проблемы современных детей и подростков, а также кино о том, что их волнует», — рассказала директор Всероссийского детского кинофестиваля «Весёлая Ларга» Татьяна Никитченко.

Помимо конкурса-просмотра фильмов, которые снимали школьники, в программе — встречи с творческими коллективами, мастер-классы по организации работы пресс-центров, анимации, по экшн-съёмке камерой GoPro с использованием квадрокоптера, светописи, режиссуре, актёрскому мастерству и многое другое.

Одним из главных событий фестиваля станет телемост с заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, кинорежиссером, актёром, сценаристом, продюсером, председателем жюри фестиваля «Весёлая Ларга» и киноконкурса «Поколение М» Владимиром Грамматиковым, который начнётся в 17 часов 4 февраля во Дворце детского творчества (Океанский проспект, 43).

«Мы рады, что можем принять участие в столь значимом для детей событии, как фестиваль «Весёлая Ларга». Наш проект «Поколение М», также, как и кинофестиваль, даёт детям редкую возможность не просто показать свои способности и получить признание, но и стимулирует к развитию, что для нас очень важно. Специально для детей нами организованы обучающие мастер-классы, видеомост с известным деятелем кино и единомышленником проекта «Поколение М» Владимиром Грамматиковым, а также ряд отдельных номинаций: «юный корреспондент» и «юный фотокорреспондент». Всё это сделано для того, чтобы поддержать молодое поколение, которое в будущем сможет своим талантом изменить мир», — рассказала директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

"