Posted 3 февраля 2019,, 06:41

Published 3 февраля 2019,, 06:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Новые правила получения «дальневосточного гектара» вступят силу в марте

3 февраля 2019, 06:41
Правила получения ДВ гектара для тех, кто использует землю под индивидуальное строительство изменятся. Они позволят досрочно оформить территорию в пользование при условии строительства дома на выделенном гектаре. Правки вступят в силу уже 28 марта, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, законопроект разработали специалисты Министерства по развитию Дальнего Востока совместно с Агентством по развитию человеческого капитала и другими ведомствами. Документ даст право участникам программы оформлять территорию до истечения срока безвозмездного пользования.

«Порядка 42 процента участников программы получили участок для строительства жилья. Изменение закона позволит ускорить процесс присвоения земли. Для многих, кто на строительство жилья брал кредит, это возможность перевести его в ипотеку и сократить расходы», – подчеркнул генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Постройка при этом должна соответствовать требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, а гражданин должен иметь зарегистрированные права собственности на неё.

"