Posted 3 февраля 2020,, 11:14

Published 3 февраля 2020,, 11:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Исследование ВЦИОМ: более 90% россиян поддержали социальные поправки в Конституцию

3 февраля 2020, 11:14
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне относятся к поправкам в конституцию, предложенным президентом РФ Владимиром Путиным. Соцопрос показал, что 80% россиян поддерживают инициативу лидера страны.

Социологи спрашивали у респондентов, как они оценивают поправки в конституцию, и предлагали четыре варианта ответа: «скорее положительно», «скорее отрицательно», «скорее безразлично» и «затрудняюсь ответить». Телефонный опрос был проведен 24 января. В нем участвовало 1,6 тысячи человек из разных городов и населенных пунктов. Об этом пишет rbc.ru.

Подавляющее большинство россиян — 91% — положительно одобрили социальные поправки в конституцию: регулярную индексацию пенсий, пособий и других социальных выплат. И лишь 1% высказался отрицательно. 90% респондентов поддержали идею зафиксировать минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

Около 87% граждан РФ хорошо отнеслись к инициативе не допускать к участию в выборах президента кандидатов, проживших в России менее 25 лет. Лишь 5% не одобрили эту поправку. 81% опрошенных положительно оценил предложение Путина дать Конституционному суду право проверять законопроекты по запросу главы государства на предмет соответствия основному закону. Примерно 68% считают правильным запретить губернаторам, чиновникам, членам Госдумы и Совета Федерации иметь иностранное гражданство и вид на жительство за границей.

Более половины опрошенных — 66% — поддержали идею назначения руководителей силовых структур и прокуроров регионов только после консультаций президента с Совфедом.

Предложение о приоритете Конституции РФ над международными договорами одобрило 63% граждан. 62% высказались за расширение полномочий Совета Федерации, 61% — за предложение предоставить Госдуме право утверждать премьер-министра, вице-премьеров и министров.

Социологи узнали у россиян и их личное мнение по поводу возможных изменений в основной закон страны. Вопрос был сформулирован следующим образом: являются ли для вас изменения в конституцию важными или скорее нет. 79% людей ответили, что изменения представляют важность, 16% — что поправки не важны. Еще 5% не смогли ответить на этот вопрос.

На ежегодном Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил изменить конституцию. Лидер страны предложил вынести поправки в главный закон страны на всеобщее голосование, которое может пройти 12 июня. Голосование может быть перенесено на будний день, который сделают выходным.

"