Posted 3 февраля 2021,, 13:39

Published 3 февраля 2021,, 13:39

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Депутаты ЕР обеспечат общественный контроль строительства ФОКОТов

3 февраля 2021, 13:39
Жители регионов России и депутаты партии “Единая Россия” теперь смогут наблюдать в онлайн-режиме, как ведется строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов), благодаря новому цифровому сервису.

На реализацию данной инициативы было направлено два миллиарда рублей из федеральной казны.

Врио заместителя секретаря генерального совета партии Дмитрий Кобылкин отметил, что за реализацией каждого социального объекта будут наблюдать депутаты госдумы и парламентеры местных подразделений ЕР. От них потребуется контроль за ходом работ и готовностью объектов, а также информирование населения.

Кобылкин рассказал, что планируется объективный и беспристрастный конкурс по выбору подрядчика. Выбранный исполнитель должен добросовестно и качественно выполнять свою работу. Как сообщает nashgorod.ru, в рамках взаимодействия депутатов партии и местных жителей будут проводиться встречи с подрядчиками и регулярные визиты на строящиеся объекты – чтобы не допустить возникновения каких-либо проблем и задержек в ходе строительства.

Цифровой сервис, который сейчас готовится к запуску, позволит дистанционно контролировать выполнение всех этапов работ и собирать информацию о строящихся объектах. Помимо возведения самих площадок, ЕР возьмет под свой контроль и благоустройство территорий вокруг ФОКОТов, прибегая к помощи механизмов “народного бюджетирования”.

В прошлом месяце Правительство России направило на строительство ФОКов два миллиарда рублей. Инициатором этого предложения стала “Единая Россия”. Сто новых спортивных объектов будут построены в городах и селах, 43 из них будут готовы к эксплуатации уже в 2021 году.

Как сообщает сайт “Единой России”, формат ФОКОТов будет зависеть от конкретных климатических условий. В северных регионах начнут строиться хоккейные коробки, в южных – зоны для игры в баскетбол и волейбол. Вне зависимости от вида комплектации физкультурно-оздоровительные комплексы будут включать в себя оборудованные поля для футбола, беговые дорожки, силовые тренажеры и воркаут-зоны.

“Из средств федерального бюджета в Приморье профинансируют возведение спортивного объекта в поселке городского типа Кавалерово; общий объем строительства физкультурно-оздоровительного комплекса круглогодичного использования открытого типа потребует 20 миллионов рублей. Такой комплекс уже построен в рамках партпроекта в 2020 году в Спасске-Дальнем.

В этом году к общественному мониторингу строительства ФОКОТА мы подключим спортивную общественность и местное отделение «Матерей России», ведь на объекте будут заниматься дети. Там появится мини-футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки со специальным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, секторы уличных тренажеров и воркаута, зона отдыха с теннисными столами, помещения для переодевания и хранения спортивного инвентаря, трибуна для зрителей на 100 мест. На спортивном объекте одновременно смогут заниматься сразу несколько групп населения. Он многофункционален и рассчитан на круглогодичное использование.

На новом объекте мы планируем провести местный фестиваль дворового спорта и спортивный праздник для населения, как только позволит эпидситуация по коронавирусу”, - прокомментировал региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат Думы Владивостока Виктор Аблапов.

"