Posted 3 февраля 2021,, 13:50

Published 3 февраля 2021,, 13:50

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Пермская цифровая система «Умный лес» доказала свою эффективность

3 февраля 2021, 13:50
В рамках программы по развитию лесного комплекса власти Пермского края внедряют систему «Умный лес», с помощью которой можно отслеживать состояние лесных ресурсов.

Издание perm.aif.ru сообщает, что в рамках рабочего визита исполняющий обязанности министра природных ресурсов Пермского края Дмитрий Беланович посетил совещание в Добрянском лесничестве, где изучил систему «Умный лес».

Отмечается, что цифровизация процессов управления лесной отраслью началась десять лет назад. В рамках инвестиционного проекта компания «Уралбумага» заключила договор на аренду участков в десяти лесничествах Пермского края, в том числе в Добрянском, сроком на сорок девять лет. При поддержке правительства региона была разработана система «Умный лес», с помощью которой можно отслеживать заготовку древесины через спутники и беспилотники. В ближайшее время ее внедрят по всему региону.

Заместитель генерального директора ГП «ПЦБК» Александр Сухановский отметил, что цифровые методы используются для отслеживания общей ситуации в лесу, а также для проведения мероприятий по предотвращению нарушений. Система «Умный лес» позволяет контролировать ситуацию даже в самых труднодоступных местах.

Сейчас система получает данные о том, когда заготовленная древесина вывозится на склад. После небольшой доработки в ней будет появляться вся информация об объемах лесозаготовки.

Александр Бойченко, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края, отметил, что в регионе реализация проекта по внедрению цифровых технологий осуществляется эффективно, в том числе в рамках стратегии Правительства России по развитию лесного комплекса.

По его словам, доказательством этого является интерес к системе «Умный лес» со стороны других субъектов России, в том числе Татарстана, Свердловской, Ульяновской и Кировской областей.

"