Posted 3 февраля 2021,, 15:42

Published 3 февраля 2021,, 15:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

В Пентагоне оценили возможный риск открытого ядерного противостояния России и США

3 февраля 2021, 15:42
Глава Стратегического командования Соединенных Штатов адмирал Чарльз Ричард проанализировал вероятность ядерной войны с Россией или КНР. Свое мнение он выразил в статье для официального издания Военно-морского института страны.

Он придерживается позиции, что после распада Советского Союза Министерству обороны Америки не приходилось рассматривать возможность военного противостояния с ядерной державой, но теперь ситуация на мировой политической арене обострилась.

Как сообщает RT, Чарльз Ричард говорит о региональном кризисе с РФ и Китаем, который может привести к масштабному столкновению с использованием ядерного оружия, «если, по их мнению, в случае поражения с применением обычных видов вооружения возникнет угроза политическому строю или государству».

Он также отметил, что Москва и Пекин придерживаются крайне агрессивной стратегии, противостоят исполнению мировых норм силовыми методами, что практиковалось только в период холодной войны. Адмирал призывает Вашингтон не оставаться в стороне и вмешаться в происходящее: «Мы должны активно конкурировать, чтобы ослабить их агрессию».

"