Posted 3 марта 2008,, 01:13

Published 3 марта 2008,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

МЭС Востока защищают линии электропередачи от перелетных птиц

3 марта 2008, 01:13
А гнезда переносят на специально смонтированные металлические площадки

ХАБАРОВСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – приступил к мероприятиям по защите линий электропередачи от перелетных птиц. На траверсах 87 опор линий электропередачи 220 кВ Свиягино – Кировка – Лесозаводск, Губерово – Иман – Лесозаводск, ЛуТЭК – Иман – Лесозаводск в Приморском крае будут смонтированы специальные проволочные каркасы. Они станут препятствием для гнездования птиц, в частности, занесенного в Красную книгу дальневосточного аиста, рядом с проводами высокого напряжения. В результате будет повышена надежность электроснабжения потребителей Дальнереченского и Лучегорского районов Приморья, а опасность для пернатых – сведена к минимуму.


В минувшем году шесть раз причинами отключений данных линий электропередачи становились птицы. При отсутствии деревьев, способных выдержать крупногабаритные гнезда пернатых, аисты часто строят свои жилища на опорах линий электропередачи. Свисающие с гнезд длинные ветки приводят к коротким замыканиям линий.


Перелетные птицы отличаются привязанностью к одним и тем же местам гнездования. Специалисты МЭС Востока провели осмотр линий электропередачи и определили опоры с гнездами птиц, расположенными над фазами. Эти гнезда будут перенесены на специально смонтированные металлические площадки.


МЭС Востока проводят «противоптичьи» мероприятия на линиях электропередачи 500 кВ с 2006 года. В результате, в 2007 году на магистральных объектах 500 кВ не было зафиксировано ни одного инцидента, причиной которого бы стали птицы.


"