Posted 3 марта 2008,, 03:19

Published 3 марта 2008,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Науке стал известен самый несчастливый возраст

3 марта 2008, 03:19
В этом возрасте даже преуспевающий и жизнерадостный гражданин становится вдруг хмурым и подавленным

Ученые доказали, что после 40 лет любого человека подстерегает депрессия. Более того, специалистам удалось установить, в каком именно возрасте даже преуспевающий и жизнерадостный гражданин становится вдруг хмурым и подавленным.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Взгляд», британские ученые совместно с их американскими коллегами обнаружили, что пик депрессивного состояния у человека наступает в 44 года, вне зависимости от пола, семейного положения, наличия детей и уровня доходов.
Наблюдения за двумя миллионами человек показали, что риск впасть в состояние депрессии минимален у молодых людей и представителей пожилого возраста, а для людей средних лет этот риск наиболее высок. Причины, по которым средний возраст является таким уязвимым, пока не ясны.
По словам одного из исследователей, спад в психическом здоровье и ощущении счастья наступает не сразу, а в течение нескольких лет. Только к 50 годам большинство людей начинает выходить из состояния психологического спада. Возможно, понимание того, что такое состояние нормально для этого возраста, поможет легче пережить этот период.

"