Posted 3 марта 2008,, 05:09

Published 3 марта 2008,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Приморье температурит

3 марта 2008, 05:09
Но медики утверждают, что эпидемии острых респираторных заболеваний в крае нет

В Приморском крае эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом по оперативным данным расценивается как обычная. Регистрируется ежегодный сезонный подъем заболеваемости, эпидемические пороги заболеваемости не превышены как по совокупному населению, так и по отдельным контингентам жителей.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, такая ситуация свидетельствует об отсутствии эпидемии острых респираторных заболеваний в крае. В феврале 2008 г. по оперативным данным заболело ОРВИ и гриппом 42 387 чел. (за аналогичный период 2007 г. – 52 285 чел.), диагноз «грипп» выставлен 56 чел. (в 2007 г. – 50 чел.).
ОРВИ способны вызывать около 200 различных возбудителей, среди которых наиболее тяжелые последствия для здоровья оказывают вирусы гриппа. В прошлом году вирусы гриппа среди выделенных от больных возбудителей ОРВИ составляли 20,7 процента. В январе-феврале 2008 г. активизировалась циркуляция вирусов гриппа среди населения, в структуре выделенных возбудителей они составили 51,9 процента.
Основная цель вакцинации против гриппа – создание коллективного иммунитета, поэтому, чем больше людей привито против инфекции, тем меньше шансов формирования эпидемического варианта возбудителя и развития эпидемии гриппа. В Приморском крае в 2007 году привиты против гриппа 425 801 чел, что составило 21,5 процента населения края. Заболевание гриппом жителей Приморского края регистрируется ежегодно, в том числе в 2008 году, при этом последняя эпидемия гриппа была зарегистрирована в 2000 году, когда гриппом переболело 30 520 человек или 8,5 процента от числа переболевших ОРВИ. В тот период охват прививками против гриппа был недостаточный.
Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю выданы предписания в управления здравоохранения и образования административных территорий края по введению противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах в случае регистрации заболеваний ОРВИ и гриппом, проводятся проверки готовности лечебно-профилактических учреждений к приему больных ОРВИ и гриппом. В феврале 2008 г. проведено 24 внеплановых мероприятия по надзору, за нарушения составлено 5 протоколов об административном правонарушении в городах Артем, Дальнегорск, Партизанск, Анучинском районе. Ведется учет множественных очагов ОРВИ и гриппа в организованных коллективах, при регистрации тяжелых случаев ОРВИ и групповых заболеваний в организованных коллективах организуется лабораторное обследование заболевших для установления возбудителя, вызвавшего подъем заболеваемости.
В настоящее время случаи множественных заболеваний ОРВИ в организованных коллективах зарегистрированы в г. Партизанск и Шкотовском районе, проводятся противоэпидемические мероприятия.

"