Posted 3 марта 2008,, 09:13

Published 3 марта 2008,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Смелый взгляд на геополитическое развитие Северной Пацифики

3 марта 2008, 09:13
Во Владивостоке состоялась презентации монографии, выпущенной «Дальнаукой», присутствовали дипломаты Японии, Китая и США

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Презентация монографии «Геополитическое развитие Северной Пацифики» (авторы М.Ю. Шинковский, В.Г. Шведов, А.Б. Волынчук) состоялась во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», присутствовали на мероприятии представители дипломатических миссий Китая, США и Японии, а также дальневосточные ученые, представители администрации Приморья, депутат Законодательного Собрания, преподаватели вузов края, журналисты и студенты.
Выступавшие на презентации, отмечали смелость авторов и свежесть их взгляда на геополитику региона, новаторский стиль научной работы. Дипломатов поразила монументальность труда приморских авторов, объем и глубинно исследования.
Надо сказать, что в книге проанализировано 530 источников, представлено множество точек зрения, приведены сильные научные аргументы в доказательство смелых и неординарных идей, а также прогнозов на развитие международных отношений в АТР.
Директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН Петр Бакланов заметил, что на его взгляд надо было бы больше уделить внимания корейской проблематике. Он пообещал вступить в научный спор с авторами книги «Геополитическое развитие Северной Пацифики».
«Выход в свет монографии – это событие для региональной геополитической науки, но книга будет востребована и в центре России,» - подчеркнул Петр Бакланов.


Ректор ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Приморья Геннадий Лазарев заметил, что только тогда вуз «можно считать живым и успешным, когда в его стенах преподавательский состав ведет занятия на основе собственных исследований, которые преподаватели должны вести. Тогда преподавание в высшей школе будет не оторвано от науки и жизни.
Доктор социологических наук Игорь Саначев, заявил, что монография выводит приморскую науку на новый уровень.
В ответном слове директор Института международных отношений и социальных технологий ВУЭС профессор Михаил Шинковский заявил о своих амбициозных задачах.
«Стать ведущей школой политологии на Дальнем Востоке – наша задача,» - сказал Михаил Шинковский.

"