Posted 3 марта 2008,, 04:50

Published 3 марта 2008,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

У Приморья будет свой «Эко-Патруль»

3 марта 2008, 04:50
Так называется общественное экологическое движение, которое создается в Приморском крае

Общественное экологическое движение «Эко-Патруль» создается в Приморском крае. Участниками движения станет учащаяся молодежь со всего края. Подростков ждут экологические профильные смены в детских летних лагерях. Под руководством студентов вузов и педагогов-волонтеров ребята займутся наведением порядка на побережье Японского моря. Информация об этом была озвучена на очередном заседании межведомственной комиссии при администрации края, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Как отметили участники заседания, работа по организации экологических лагерей ведется в рамках экологического проекта «Клуб друзей Японского моря». Важная цель, которую преследует проект, - приобщение молодежи к защите и охране природы. По мнению организаторов - Института защиты моря МГУ им. Г.И. Невельского и управления охраны окружающей среды Приморского края, экологическая культура должна воспитываться с детства. Это станет залогом успеха всех природоохранных мероприятий.
В ходе заседания представители органов госнадзора и контроля проинформировали, как предприятия-водопользователи соблюдают природоохранное законодательство. Было отмечено, что 38 компаний заключили договоры на очистительные мероприятия, что позволит сохранить экологическую чистоту на территориях акваторий Амурского и Уссурийского заливов.
Также было отмечено, что представители единой администрации морских портов ведут постоянный контроль за экологическим состоянием акватории, в частности, за сбором жидких и твердо-бытовых отходов на приморских судах флота, находящихся в заливе Петра Великого. В ходе проверки 665 судов выяснилось, что водопользователи принимают все необходимые меры по своевременному и эффективному сбору мусора с территории и его утилизации.

"