Posted 3 марта 2008,, 05:43

Published 3 марта 2008,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровске завершился городской этап Всероссийской акции «Я – гражданин России»

3 марта 2008, 05:43
Постепенно игра превращается в серьезное движение, с которым считаются и взрослые

ХАБАРОВСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровск на краевом этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России» будут представлять команды многопрофильного лицея, 1-й и 23-й школ. Подобная акция проводится в Хабаровске на протяжении восьми лет.
Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии сообщили, что если на первых порах акция «Я – гражданин России» была похожа на детскую игру, то теперь это серьезное движение, с которым считаются взрослые.
В нынешнем году только девять лучших школ из двадцати были допущены к защите проекта. Это те, кто интересно, ярко, обоснованно представил свой социально значимый проект. Направления проектов различны – одни предлагают внести изменения в школьные учебники истории, другие благоустроить двор детской больницы. Самое главное, что это все -конкретные дела. Учащиеся многопрофильного лицея, например, организовали у себя комнату боевой славы и установили мемориальную доску в честь погибшего в Чечне командира хабаровского отряда «Альфа» Владимира Колесникова.
Активисты из 23-й школы, реализуя свой проект «Остров детства», нашли неравнодушных людей, которые помогают им облегчить участь больных детей. Ребята оборудовали в больнице для детей с закрытой формой туберкулеза игровой уголок, постоянно проводят благотворительные акции. Сейчас ищут спонсора, чтобы построить во дворе детскую площадку и закупить водоочистители.
Воспитанники эстетического центра «Отрада» создают творческие бригады для выступления в больницах и детских домах, репетируют спектакль. А учащиеся 85-й школы, где ведется активная работа с ветеранами-дальневосточниками, были среди тех, кто обратился к президенту России с просьбой включить в перечень дней воинской славы разгром Красной Армией японской армии на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

"