Posted 3 марта 2008,, 06:48

Published 3 марта 2008,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В харьковской колонии узники воспитывают льва

3 марта 2008, 06:48
Кроме льва, в колонии еще держат дикобраза, шиншиллу и экзотичных птиц

Лев по имени Лаврентий Павлович уже год живет в 25-й харьковской исправительной колонии. Там отбывают наказание рецидивисты. Животное к ним привезли из харьковского зоопарка, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт «BigCats».
«Все началось еще четыре года тому назад, — рассказывает заместитель начальника колонии по воспитательной работе Михаил Дерека. — Сначала мы позволили нашим подчиненным держать в комнатах аквариумных рыбок. Потом кто-то предложил построить зимний сад. Мы высадили там экзотические растения, завели голубей, сделали огромный аквариум. И так дошло аж до льва».
В колонию хищника привезли еще маленьким. С зоопарком договорились, что будут держать его, пока подрастет. Потом льва вернут в зверинец. В честь главы НКВД СССР Лаврентия Берии хищника назвали Лаврентием Павловичем. За три месяца узники обустроили ему вольер. Построили стены, сделали бассейн, выковали узорчатые решетки, повесили скат от «КамАЗа», — чтобы львенок катался.
«Когда его привезли, он весил килограммов пять и был похож на обычную кошку, — говорит осужденный Олег Власенко. — Мы брали его на руки, нянчили, кормили молоком из бутылки».
Кормят Лаврентия Павловича мясом дважды в сутки. У колонии есть небольшое хозяйство, поэтому покупать пищу для хищника не нужно. Завтрак у Лаврика начинается после того, как поедят осужденные. Ему нужно 1,5 кг курятины или говядины, молоко. То же и на ужин. Осужденные говорят, что общение с животными если и не перевоспитывает человека, то успокаивает и делает более терпимым.
Кроме льва, в колонии держат дикобраза, небольшую шиншиллу и экзотичных птиц. Раньше здесь обитали нильский крокодил Гоша и медведь Винни. В прошлом году отдали их назад, в зоопарк, потому что выросли.




"