Posted 3 марта 2010,, 02:19

Published 3 марта 2010,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Амурские парламентарии выехали в северные районы области

3 марта 2010, 02:19
Они выступают с отчетами о проделанной работе и знакомятся с жизнью районов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - С отчетами о проделанной работе выехали в северные районы региона депутаты Законодательного собрания Амурской области.
2 марта группа парламентариев во главе со спикером Заксобрания Александром Башуном посетила строящуюся участковую больницу с родильным отделением в поселке Ерофей Павлович. Амурских законодателей интересовали вопросы соблюдение графика строительства, состояние финансирования стройки, порядок освоения средств.
Еще одним объектом их внимания стал цех по переработке молока крестьянско-фермерского хозяйства М. Серова. Депутаты посмотрели, как в отремонтированном помещении идет монтаж установки модуля по переработке молока. В декабре в это фермерское хозяйство завезены породистые коровы молочного направления. В рамках отраслевой программы развития семейных молочных животноводческих ферм на базе этого хозяйства в 2009-2011 годах планируется строительство фермы, что позволит увеличить поголовье коров до ста голов.
Другая группа депутатов отправилась в село Албазино. Они побывали в филиале «Албизинский» ГУП Амурской области «АГРО», созданном на базе крестьянско-фермерского хозяйства В. Приходько. Впервые за последние десятки лет в селе Албазино стали обрабатывать пахотные земли для выращивания и переработки зерновых. Завезены два комбайна, трактор и другая техника для обработки полей.
В минувшем году уже собран первый урожай, вспахана зябь, заготовлены корма для 68 голов завезенных в Албазино герефордов мясного направления. Здесь же амурские парламентарии ознакомились с состоянием фондов музея Албазино. С 1 января этого года этот объект культуры передан из муниципальной собственности района в областную, и в настоящее время является филиалом государственного учреждения культуры Амурского областного музея имени Г.С.Новикова-Даурского.
Депутатов интересуют перспективы и возможности воссоздания Албазинского острога, который, несомненно, будет представлять уникальную историческую и культурную ценность.

"