Posted 3 марта 2010,, 01:49

Published 3 марта 2010,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Китай устремился в Арктику

3 марта 2010, 01:49
На пути азиатского "гиганта" оказалась Россия

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Китай бросает жадные взгляды на Арктику с тех пор, как арктические льды начали таять, открывая новые морские пути и залежи полезных ископаемых.

Как пишет обозреватель Frankfurter Rundschau Ханнес Гамиллшег, пока Пекин держит дистанцию, предпочитая не пугать государства, имеющие выход к Арктике, однако китайские официальные лица и ученые выступают за разработку «арктической стратегии», чтобы приобщиться к возникающим в ходе глобального потепления возможностям. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Sipri).

По словам экспертов института, свободный ото льда в летние месяцы Северо-Восточный проход открывает экспортному гиганту Китаю «новые ворота в Европу и Северную Америку».

«Тот, кто будет контролировать арктические маршруты, будет контролировать мировую экономику и международные стратегии», - предрекает Ли Джэньфу из Даляньского морского университета. По оценкам US Geological Survey, в Арктике находится около 30% залежей не обнаруженного до сих пор газа и 13% нефти, а, кроме того, золото, серебро, никель, хром и многие другие полезные ископаемые. Большинство этих залежей, отмечает автор, сконцентрированы в экономических зонах стран, имеющих выход к Арктике, в основном в российской. Однако у России нет ни технологий, ни средств для их освоения, так что без совместных предприятий с Китаем, видимо, не обойтись, полагает издание.

По словам замминистра иностранных дел Китая Ху Чжэнъюэ, арктические государства должны принимать во внимание «интересы всего человечества», а не только свои собственные, передает InoPressa.

"