Posted 3 марта 2010,, 07:46

Published 3 марта 2010,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

На Камчатке строится крупный торговый центр на ворованной электроэнергии

3 марта 2010, 07:46
Энергокомпания намерена обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения ООО "Пробос" за противоправные действия к административной или уголовной ответственности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники службы экономической безопасности совместно с инспекцией Елизовского отделения сбыта выявили на строящемся торговом объекте факт крупного хищения электроэнергии.
Ударными темпами в центре города Елизово ООО «Пробос» силами подрядной организации «Лаки Стар» ведет строительство торгового центра на безучётной электроэнергии. То, что это строительство ведется на ворованной электроэнергии и без заключения с Энергосбытом договора энергоснабжения, видимо, совершенно не беспокоило предпринимателей. Они даже не стали утруждать себя придумыванием хитроумных способов хищения электроэнергии, а просто смастерили набросы на воздушную линию электропередачи.
Ранее ООО «Пробос» задолжало крупную сумму долга предприятию «Заготконтора», через которое получало электроэнергию на строительство торгового центра. В результате «Заготконтора» отключила своего субабонента от электроснабжения до полного погашения суммы задолженности.
Однако подрядчик ООО «Пробос», строительная организация «Лаки Стар», решила продолжить строительство за счёт ОАО «Камчатскэнерго» с использованием набросов на линию электропередачи, и стало откровенно воровать электроэнергию на строительство торгового объекта.
Видимо, предприниматели посчитали недостаточными усилия руководства Камчатского края и федерального центра по субсидированию тарифов на электроэнергию для Камчатки и решили снизить их для себя до нуля, обеспечив, таким образом, быструю окупаемость своего проекта и высокую конкурентоспособность на рынке.
В результате противоправных действий был нанесён значительный ущерб не только энергокомпании, но жителям двух десятков частных домов, прилегающих к стройке, которые стали жаловаться на низкое напряжение в сети. Ведь в результате набросов на воздушную линию электропередачи напряжения в сети не хватало даже для того, чтобы вскипятить чайник.
По факту несанкционированного подключения сотрудниками Энергосбыта был составлен номерной акт и рассчитана сумма ущерба. Теперь слово за юристами энергокомпании, которые намерены обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения ООО «Пробос» и его подрядчика ООО «Лаки Стар» за противоправные действия к административной или уголовной ответственности.

"