Posted 3 марта 2010,, 02:03

Published 3 марта 2010,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Проект улично-дорожной сети на острове Русском передан застройщикам

3 марта 2010, 02:03
Заказчиком проекта выступила администрация Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Завершена подготовка проектно-сметной документации на создание улично-дорожной сети острова Русский. Заказчиком проекта выступила администрация Владивостока. Проектировщик - ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». Улично-дорожная сеть острова Русский - один из важных объектов саммита АТЭС.

Как прокомментировал заместитель главы администрации Алексей Сухов, проектом предусмотрено строительство около 20 км дороги на полуострове Саперный острова Русский - там, где будет расположен Дальневосточный федеральный университет и другие объекты саммита. Это будет новая четырехполосная магистраль с зеленой разделительной полосой, полосами разгона, тротуаром, освещением, автобусными остановками. Вдоль проектируемой дороги предусмотрена возможность прокладки коридора для размещения магистральных сетей.

Кроме того, от магистрали будут идти дороги к океанариуму, строительство которого развернулось на полуострове Житкова, на Канал, а также к пирсу на мысе Поспелова.

По свидетельству проектировщиков, проект предполагает повышенный модуль упругости дороги, или, другими словами, высокую прочность дорожного полотна - за счет современной системы ливневой канализации, использования современных технологий, а также машин и механизмов при строительстве.

Специалисты подчеркивают, что проектом предусмотрено минимальное влияние на уникальный природно-историко-культурный комплекс острова Русский. Объекты, входящие в комплекс сооружений Владивостокской крепости, никоим образом не пострадают от масштабного строительства. При этом с дороги будут открываться виды на несколько батарей и форт Поспелова.

Вся проектно-сметная документация получила положительное заключение государственной экспертизы и теперь передана новому заказчику строительства - ФГУ «Дальневосточная дирекция Минэкономразвития». Генеральный подрядчик строительства - ЗАО «Крокус Интернешнл». Стоимость дороги - более 3 млрд. рублей.

Кроме дороги на полуострове Саперный подготовлен проект капитального ремонта дорог на основной части Русского - протяженностью около 60 км. В основном, это известные многим жителям Владивостока грунтовые дороги по периметру и пересечению острова, которые также в перспективе могут стать асфальтированными магистралями, необходимыми для развития острова, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"