Posted 3 марта 2010,, 03:09

Published 3 марта 2010,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Рейтинг медиаактивности VIP-персон Дальневосточного федерального округа за февраль 2010 года

3 марта 2010, 03:09
В рейтинге РИА "Восток-Медиа" произошли существенные изменения

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Российское информационное агентство «Восток-Медиа» продолжает публикацию рейтинга медийной активности публичных персон Дальневосточного федерального округа. Данный выпуск анализирует информационное присутствие в интернете наиболее известных ВИП-персон округа за февраль 2010 года.

Рейтинг ранжирует публичных персон региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их имен в интернет-базах данных «Яндекс» и Google. Полученный дайджест данных отражает масштабы присутствия этих личностей в информационной повестке и их ключевые информационные темы.


В очередной раз лидером рейтинга стал губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Его имя российские СМИ упоминали 298 раз, его имя упоминалось в 67 статьях. О губернаторе Приморья практически ежедневно пишут даже информагентства из Казани (Татар-информ) и в значительно меньшей степени из Екатеринбурга (Ура.ру, Накануне. Ру и ФедералПресс). Это при том, что ни у одного из этих СМИ на данный момент нет официальных корпунктов в Приморье. Стоит отметить, что увеличилось количество аналитических материалов, критически оценивающих деятельность Сергея Дарькина.

На втором месте новый глава Еврейской автономной области Александр Винников. О его назначении на пост губернатора ЕАО и планах на будущее сообщили практически все российские СМИ и русскоязычные интернет-издания Израиля. Имя Александра Винникова упоминали в 285 материалах, из которых 56 являются статьями. Отметим, что материалы о новом губернаторе ЕАО отличаются позитивным настроением к новому главе, многие СМИ отмечают те положительные моменты, которые были достигнуты во времена работы Александра Винникова на посту мэра Биробиджана.

Третье место. Дальневосточный полпред Виктор Ишаев - 248 материалов, из которых 54 являются статьями. Как и всегда, полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе отличается положительным имиджем в СМИ. Его деятельность охотно освещают, и любой отрицательный материал, как правило, теряется на фоне конструктивной информации, связанной с эти политиком.

На четвертой позиции губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Российские СМИ высоко оценивают работу главы Приамурья - 217 материалов, из них - 49 статей.

На пятой позиции губернатор Сахалина Александр Хорошавин - 172 материала, из которых 31 статья. Его имя упоминалось в основном в связи с текущей работой, в том числе связанной с устранением последствий непогоды.

На шестом месте оказался глава Владивостока Игорь Пушкарев - 169 материалов. С сожалением приходится констатировать, что число материалов, критически оценивающих деятельность мэра столицы Приморья лишь выросло. Причем информация о положительных делах градоначальника, как, например, бесплатный проезд для ветеранов войны или наведение порядка на рынках, фактически теряется в череде скандалов, связанных с его замами и далеко не всегда эффективной работой многих городских служб.

На седьмом месте губернатор Магаданской области Николай Дудов - 117 материалов.

Восьмое место - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. 88 материалов, из них -15 статей. Стоит отметить, что стабильная ситуация в регионе, сложившаяся еще во времена губернатора Виктора Ишаева, снижает упоминаемость этого политика. Да и сам он, судя по всему, предпочитает заниматься рабочими делами, не ставя общение со СМИ в приоритеты своей деятельности.

На девятом месте глава Якутии Вячеслав Штыров - 69 материалов, из которых 16 статей.
На десятом - глава Хабаровска Александр Соколов (52 материала, из них - 4 статьи). Стоит отметить, что некоторый всплеск упоминаемости этого политика связан с предстоящими в Хабаровске выборами, на которые ряд политических сил сделали серьезную ставку.

В аутсайдерах в феврале оказались губернатор Чукотки Роман Копин (29 материалов) и спикер Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков (20 упоминаний).

"