Posted 3 марта 2010,, 05:38

Published 3 марта 2010,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Роспотребнадзор в России доживает последние дни

3 марта 2010, 05:38
К 15 мая ожидается создание нового контрольного органа

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство России продолжает работу над административной реформой. Новые инициативы Белого дома коснулись функций Минздрава и подведомственных ему служб - в частности, Роспотребнадзора и Росздравнадзора: им предстоит слияние и утрата части функций.
"С разросшимся бюрократическим хозяйством следует предметно разбираться - нужно убрать барьеры для бизнеса", - заявил премьер Владимир Путин. При этом, по его словам, необходимо "гарантированно оградить людей" от недобросовестных производителей и поставщиков услуг. "Рядом с откровенной коррупцией уживаются и вполне легальные способы выкачивания доходов из предпринимателей", - сообщил присутствующим Владимир Путин. По его словам, только в 2008 году за проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз участники рынка заплатили учреждениям Роспотребнадзора порядка 10 млрд. руб.
Как пишет «Коммерсант», Минздраву поручено в течение 3-х недель разработать график сокращения избыточных контрольных функций Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Так, сократится объем разрешительной деятельности с 18 до 6 групп товаров. "По словам источника "Ъ" в Минздраве, разрешения потребуются для производства питьевой воды, детского и диетического питания, алкоголя, биодобавок, генно-модифицированной продукции".
"В 90% случаев мы переходим от платных услуг, которые сегодня по тем или иным тарифам взимаются, к уплате госпошлин", - заявила глава Минздрава Татьяна Голикова.
В то же время глава Минздрава обратила внимание на то, что "при переходе на уведомительный порядок по каким-то видам деятельности", санкции за недобросовестное предоставление информации о своей деятельности составят от 100 тыс. руб. до "годового оборота компаний" и до уголовной ответственности.

"