Posted 3 марта 2010,, 01:37

Published 3 марта 2010,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Российский школьник изобрел оружие будущего

3 марта 2010, 01:37
Изобретением уже заинтересовалось Министерство обороны РФ

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Школьник из Уфы изобрел оружие будущего, в основу работы которого положен принцип действия адронного коллайдера. Изобретенной электромеханической винтовкой, которая по своим показателям превосходит снайперское оружие, уже заинтересовались в Министерстве обороны, пишет журнал «Умное производство».
На изобретение ученика восьмого класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, применяемого в США и Корее. На создание винтовки у него ушел год. Основой послужило сломанное игровое ружье, которое он нашел у друга, дальше в ход пошли подручные детали.
Весит винтовка почти шесть килограммов и стреляет специальными патронами, которые должны намагничиваться. В ее основу положен принцип ускоряющей катушки. Винтовка работает только на электричестве. Пуля набирает скорость мгновенно.
На форуме «Молодые интеллектуалы России» в Санкт-Петербурге Максим Котельников занял первое место и получил приглашение на практику. Проходить ее он будет под руководством ученых из Министерства обороны России. За один месяц практики в Северной столице страны Максим Котельников должен будет собрать три опытных экземпляра «Электромагнитной снайперской винтовки». Если испытания пройдут успешно, винтовку поставят на вооружение Российской армии. После чего с юным конструктором заключат контракт, сумма которого остается в секрете.

"