Posted 3 марта 2010,, 00:27

Published 3 марта 2010,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

У Сахалина появятся собственные узнаваемые бренды - культурные символы

3 марта 2010, 00:27
Об этом заявил губернатор Сахалина, выступая на коллегии областного агентства по культуре

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - C программным заявлением выступил накануне на коллегии агентства по культуре Сахалинской области губернатор Александр Хорошавин.

Глава региона подчеркнул, что в отрасли должны произойти серьезные изменения, а Сахалинская область должна приобрести собственные узнаваемые бренды - культурные символы.

В этой связи губернатор дал поручение руководителям агентства по культуре Сахалинской области сформировать отдельную комплексную программу по развитию всех форм и направлений культурной деятельности в регионе.

Выступая перед собравшимися, Александр Хорошавин, подчеркнул, что общий упадок сфере культуры начался ещё в 90-х годах прошлого столетия. Именно тогда в обществе происходила «ломка сознания». В это время на смену образцам высокой классической культуры пришли сомнительные «шедевры и герои», культура «шальных денег». Не особо в чести стало жить по совести, сохраняя добрые семейные и дружеские отношения. Люди перестали верить в фундаментальные ценности, а культура финансировалась по остаточному принципу. Но с постепенным подъемом экономики стало изменяться и отношение к культуре.

- Для меня предельно важны вопросы сохранения нашего культурного и гуманитарного наследия. У Михаила Булгакова в его «Собачьем сердце» профессор Преображенский говорит о «разрухе в головах», как об опасном социальном явлении. И я с этим согласен. Если сломалась машина, ее можно починить, а вот если что-то «сломалось» в сознании, то исправить это намного сложнее. Но делать это надо, с помощью культуры и искусства. Потому что без повышения культуры каждого конкретного человека, его ментальности, повышения в целом культуры нашего общества, мы не сможем решить экономические и производственные задачи, - сказал губернатор Александр Хорошавин.

Довольно резко глава региона высказался в отношении того ужасного состояния, в котором находятся музеи в некоторых муниципальных образованиях. И в этом, отметил он, есть непосредственная вина районных руководителей.

- Люди, не помнящие свою историю, обречены на вымирание. У них нет будущего, - подчеркнул губернатор.

По его словам, сфера культуры Сахалинской области остро нуждается в увеличении финансовой поддержки со стороны государства и областной власти.

- Мы готовы выделять серьезные деньги в эту сферу. Но для этого мы должны четко понимать - куда, зачем и какого результата мы хотим добиться. Считаю, что нам необходимо сконцентрироваться на нескольких ключевых направлениях. Нужна комплексная программа по развитию всех форм и направлений культурной деятельности, - заявил губернатор.

Как он отметил, программа позволит более эффективно использовать бюджетные средства, перейти от принципа остаточного финансирования к системе долгосрочного и планомерного увеличения бюджетных инвестиций в культуру и в итоге приведёт к восстановлению в обществе понимания культуры, как прочного фундамента социального развития Сахалинской области.

По мнению губернатора Александра Хорошавина, Сахалинской области нужны узнаваемые культурные бренды - своеобразные визитные карточки, которые бы создавали положительный имидж островного региона за его пределами. Ими могут стать, например, музей Чехова в Александровске-Сахалинском, крупные фестивали или конкурсы.

Александр Хорошавин отметил, что планируемая комплексная программа развития культуры Сахалинской области должна включать и меры по усилению культурных связей между муниципалитетами, в том числе, через обмены творческими коллективами.

Кроме того, считает губернатор, необходимо обратить самое пристальное внимание на меры поддержки работников культурной сферы. Речь идет о повышении им заработной платы, предоставлении социального жилья и «подъемных» для молодых специалистов.

"