Posted 3 марта 2010,, 07:40

Published 3 марта 2010,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровске прошло первое заседание Общественной палаты при полпреде Президента РФ в ДФО

3 марта 2010, 07:40
Председателем ее стал начальник Дальневосточном железной дороги Михаил Заиченко

ХАБАРОВСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось первое заседание Общественной палаты при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Более 50 представителей общественных организаций, политических партий, руководителей крупных предприятий, ассоциаций вошли в состав Общественной палаты при полпреде по рекомендации самих организаций, а также губернаторов и законодательных органов власти всех субъектов федерации Дальнего Востока.
Председателем Общественной палаты при полпреде стал начальник Дальневосточном железной дороги Михаил Заиченко.
«Мы решили, что возглавлять Общественную палату должен именно хозяйственник, человек, которого знают и уважают в нескольких регионах Дальнего Востока. На него ложиться тяжелая общественная нагрузка, поэтому у него должны быть помощники. У Михаила Михайловича такие помощники есть», - прокомментировал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
Открывая заседание, полпред рассказал о значимости Общественной палаты. По его словам, это совещательный орган, созданный для осуществления общественно-политических консульта¬ций по важнейшим проблемам государственного, экономического и соци¬ального развития субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа.
«Президент России поставил несколько основных задач модернизации - это модернизация экономики, политической системы и системы управления. Но модернизация не возможна без открытости государственных институтов, участия широкой общественности и борьбы с коррупцией. К сожалению, сегодня результатов борьбы с коррупцией не видно даже под микроскопом. Мы хотим, чтобы в нашей Общественной палате были услышаны все категории граждан Дальнего Востока. Люди должны делиться своими проблемами, а также предлагать власти пути их решения. Уверен, что совместными усилиями мы сможем найти решения проблем. Мне, как полномочному представителю Президента необходимо знать, что происходит на Дальнем Востоке. В этом большую поддержку окажет Общественная палата. Надеюсь, что работа Общественной палаты будет плодотворной, и мы сможем решить наиболее острые проблемы дальневосточников», - отметил В.Ишаев.
Члены Общественной палаты создали четыре Комиссии, первые заседания которых состоялись сегодня же.
Руководителем Комиссии по развитию институтов гражданского общества избран председатель Союза журналистов Хабаровского края Олег Крючек.
Председателем Комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов выбрана секретарь Федерации независимых профсоюзов России по Дальневосточному федеральному округу Светлана Клюжина.
Комиссию по молодежной и семейной политике, защите прав детей возглавила председатель Союза женских организаций Республики Саха (Якутия), член Общественной палаты Российской Федерации Валентина Кириллина.
Руководителем Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям стал председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сергей Зарицкий.
Комиссия по развитию институтов гражданского общества определила приоритетными направлениями своей работы в 2010 году проведение работы по созданию общественных палат в субъектах федерации Дальнего Востока. Сегодня общественная палата действует только в Амурской области, а созданы в Сахалинской области и Камчатском крае. Также Комиссия намерена выявить болевые точки, связанные с развитие гражданского общества и демократии в регионе, и придать своими действиями значимость Дня окончания Второй мировой войны.
Комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов обратит внимание в 2010 году на сложности по финансированию летнего отдыха детей, дотирование авиаперелетов внутри Дальнего Востока, а также на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Комиссия по молодежной и семейной политике, защите прав детей считает главными направлениями своей работы в текущем году - деалкоголизацию населения, решение вопросов по закреплению населения на Дальнем Востоке.
Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям видит своей задачей защиту коренных малочисленных народов Севера и противодействие проявлениям экстремизма.

"