Posted 3 марта 2010,, 08:54

Published 3 марта 2010,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровском крае побывала делегация Российского союза ректоров, Минобразования РФ и Госдумы

3 марта 2010, 08:54
Здесь прошло совместное заседание президиума Российского союза ректоров и Совета ректоров вузов ДФО при участии учительской корпорации округа

ХАБАРОВСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае побывала делегация Российского союза ректоров, министерства образования и науки РФ и Государственной Думы.
В её составе - президент Российского союза ректоров, академик, вице-президент РАН, ректор МГУ Виктор Садовничий, заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина, председатель комитета Государственной Думы по образованию Григорий Балыхин и другие.
Участники делегации встретились с вице-губернатором края Сергеем Щетневым, ознакомились с учебным процессом в одной из лучших школ города Хабаровска - МОУ СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края, главным пунктом программы пребывания делегации в крае стало совместное заседание президиума Российского союза ректоров и Совета ректоров ВУЗов Дальневосточного федерального округа при участии учительской корпорации ДФО. Его участники обсудили роль высших учебных заведений в процессах реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Как отметил председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, основным вопросом для российского образования в настоящее время является его модернизация.
«Автором Национальной образовательной инициативы является Президент России Дмитрий Медведев. Он в своем послании 2008 года выделил пять основных направлений модернизации образования. Дальнейшее развитие эта инициатива получила в следующем послании. И 4 февраля нынешнего года глава государства подписал Национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», - подчеркнул Г. Балыхин.
По словам заместителя министра образования и науки РФ Исаака Калины, в настоящее время Национальная образовательная инициатива включает шесть главных направлений.
Первое - совершенствование содержания общего образования, переход на новое поколение стандартов, которые разработаны практически на 90 процентов. В связи с этим переход на новые стандарты запланирован к 1 сентября 2011 года.
Второе - создание системы поиска, поддержки и сопровождения талантливых, одаренных детей.
Новая школа подразумевает и новых учителей. Таким образом, третье направление - подготовка и переподготовка педагогических кадров.
Четвертое направление связано со школьной инфраструктурой. Здесь речь идет о разработке совершенно новых проектов на конкурсной основе по строительству школ. Такое строительство должно начаться уже в 2011 году.
Пятое - здоровье школьников и пропаганда здорового образа жизни. В каждой школе, таким образом, должен быть спортивный зал и бассейн.
Последнее, шестое направление, связано с расширением полномочий, финансовых возможностей для общеобразовательной школы. Здесь предполагается законодательно закрепить равные права для частных и государственных (муниципальных) школ с точки зрения налоговых преференций, доступности бюджетного финансирования.
Сегодня же участники делегации посетили Дальневосточный государственный гуманитарный университет, где встретились с преподавателями и студентами вуза. После этого представители Российского союза ректоров, министерства образования и науки РФ и Государственной Думы вылетели в Москву.

"