Posted 3 марта 2010,, 01:41

Published 3 марта 2010,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Виктор Ишаев встретился с ректором МГУ, Президентом Союза ректоров России Виктором Садовничим

3 марта 2010, 01:41
Разговор шел о развитии Дальнего Востока, состоянии высшего образования в регионе, строительстве федерального университета, проблемах Союза ректоров округа

ХАБАРОВСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев встретился с ректором МГУ, Президентом Союза ректоров России Виктором Садовничим.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», разговор шел о развитии Дальнего Востока, состоянии высшего образования в регионе, строительстве федерального университета на острове Русском, проблемах Союза ректоров Дальневосточного федерального округа.
Виктор Садовничий высоко оценил деятельность Совета ректоров Дальнего Востока. Он выразил удовлетворение работой практически всего ректорского корпуса. По его словам, особо заметно, что ректоры региона работают в команде, поддерживают друг друга, являются настоящими патриотами дальневосточного края. Он считает, что хотя и уровень университетов на Дальнем Востоке разный, они в целом справляются с задачами, стоящими перед высшей школой.
Виктор Ишаев заметил, что на уровень преподавания в вузах Дальнего Востока положительно влияет то, что с ними активно сотрудничают ученые научно-исследовательских и академических институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук.
Здесь, по словам полпреда, надо развивать те направления науки, которые базируются на изучении особенностей региона и напрямую связаны с Дальним Востоком - от экономики, до экологии. А для фундаментальных исследований в таких науках, как математика, физика и другие нужно использовать возможности центральных регионов России.
Ректор МГУ высказал впечатления о Хабаровске. По его мнению, город - один из лучших в России.
Виктор Ишаев и Виктор Садовничий обсудили также необходимость научного обоснования развития Дальневосточного региона до 2050 года. По их обоюдному мнению, надо определить стратегию развития края на дальнюю перспективу, чтобы уже сегодня понимать, какую роль будет играть Дальний Восток в социально-экономической и международной политике России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"