Posted 2 марта 2011,, 23:00

Published 2 марта 2011,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Анонсы и даты на 3 марта от РИА "Восток-Медиа"

2 марта 2011, 23:00
Анонсы и даты на 3 марта от РИА "Восток-Медиа"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев посетит 3 марта Петропавловск-Камчатский. Виктор Ишаев представит кандидатуру Владимира Илюхина депутатам законодательного собрания Камчатского края для наделения его полномочиями губернатора. Накануне кандидатуру В. Илюхина на пост главы региона в камчатский парламент внес Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
ВЛАДИВОСТОК. 3 марта в 15.00 при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в РФ Масахару Коно пройдет церемония подписания Меморандума о сотрудничестве и Договора о стипендиях между Дальневосточным федеральным университетом и компанией «Токио Боэки СНГ Лтд». От лица ДВФУ процедуру подписания проведет ректор В. Миклушевский, от лица «Токио Боэки» - генеральный директор УТИДА Кадзуэй.
ВЛАДИВОСТОК. 3 марта во Владивостоке будет временно прекращено движение троллейбусов. С 12.00 до 17.00 закрывается движение троллейбусов по маршрутам №5 «Автовокзал – Варяг», и №11 «Автовокзал – Клиническая больница». Это вызвано производством ремонтных работ специалистами Приморских электрических сетей.
ВЛАДИВОСТОК. 3 марта во Владивостоке пройдет второй кулинарный поединок среди женщин-инвалидов Приморского края. Как и в прошлом году мероприятие станет подарком для женщин к предстоящему празднику 8 Марта. Организатор кулинарного поединка – организация инвалидов «Ковчег» совместно со всероссийским проектом для людей с ограниченными возможностями здоровья «Единая страна». Кулинарный поединок начнется в 14.00 в гостинице «Азимут» (бывшая гостиница «Владивосток»): ул. Набережная, 10.
ВЛАДИВОСТОК. 3 марта Приморская государственная картинная галерея (ул. Алеутская, 12) приглашает на персональную выставку акварели Ирины Миклушевской, художника, кандидата искусствоведения, члена Ассоциации искусствоведов. Открытие в 16.00 в Голубом зале.
ВЛАДИВОСТОК. 3 марта в музее им. В.К. Арсеньева открывается
выставка художественной фотографии «Приморская весна». Пять авторов - Георгий Хрущёв, Игорь Иванин, Михаил Домбровской, Сергей Синенко, Екатерина Кравцова представят лучшие свои работы: городские пейзажи и природа Приморья. Открытие вернисажа в 16.00.
ВЛАДИВОСТОК. 3 марта Большой зал филармонии приглашает на концерт к международному женскому Дню 8 Марта. Играет Тихоокеанский симфонический оркестр. Начало в 18.00.
ХАБАРОВСК. 3-6 марта в легкоатлетическом манеже стадиона им. В.И. Ленина пройдет форум весенних выставок, участниками экспозиций станут около 200 компаний. Это уже ставшие традиционными выставки «Весенний подарок» и «Стиль и мода», «Туризм, спорт, отдых» и «Мой сад - мое богатство». Одновременно откроется специализированная экспозиция «Коттедж. Загородный дом. Ландшафтный дизайн». Свои наработки представят предприятия Хабаровского края, Приморья, Иркутска, Челябинска и Москвы. В программе выставок - семинары, презентация, фестиваль экстремальных любительских фильмов и бардовских песен, конкурс «Золотая медаль Хабаровской международной ярмарки».


ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА – 3 марта – Всемирный день писателя.

3 марта в Японии отмечают День девочек (Хина мацури - Праздник кукол). В домах, где есть девочки, устраиваются выставки богато одетых кукол, их украшают цветами персика. Выставки длятся примерно месяц, затем куклы тщательно упаковывают до следующего года. Если не убрать этих кукол после окончания праздника, то дочери долго не выйдут замуж.
В древности шаман совершал обряд перенесения зла и несчастья с ребенка на куклу, которую бросали потом в ближайшую реку, при этом молились, чтобы куклы приняли на себя все беды, которые могут выпасть на судьбу девочек.

3 марта 1900 года во Владивостоке был создан первый кружок любителей шахматной игры. Именно шахматной страницей открывается история спорта дореволюционного Приморья. Долгое время «отсутствие подходящего помещения затрудняло развитие этого полезного развлечения». Но вот «собрание приказчиков открыло в своем здании отдел для шахматной игры». Правда, поиграть можно было за определенную плату. Но на то они приказчики и коммерсанты. 1 рубль в месяц - с членов шахматного кружка и 20 копеек - за входной билет с болельщиков.
В первых числах марта 1901 года владивостокцы присутствовали на грандиозном концерте в театре купца Иванова. В нём участвовало около 200 исполнителей, в том числе шесть оркестров, мужской хор Морского экипажа, вокалисты.
3 марта 1917 года утро во Владивостоке выдалось неприветливым. Падал и быстро таял мокрый снег. Протяжные гудки мастерских военного порта, ныне это Дальзавод, судов Добровольного флота, вагоносборочных мастерских и электростанции созывали рабочих на митинг. В 8 часов 30 минут состоялись митинги трудящихся на площади перед механическими мастерскими. Капитан порта прочитал телеграмму об отречении царя и призвал присягнуть временному правительству. А в 12 часов состоялся митинг у памятника Невельскому. Построившись в колонны с красными бантами и повязками на рукавах, рабочие, матросы, солдаты под звуки военного оркестра шагали на митинг. На этом форуме было принято решение о создании в городе Совета рабочих и солдатских депутатов.

1705 - Пётр I издал указ о наборе рекрутов, начав формирование первой регулярной (профессиональной) русской армии.
1861 - русский император Александр II отменил в России крепостное право.
1864 - русский император Александр II издал указ о наделении землей польских крестьян, начало аграрной реформы в Польше.
1875 - в Монреале в первом хоккейном матче на катке «Виктория» сразились две студенческие команды.
1942 - США открывают лагеря для интернирования 100 тысяч американцев японского происхождения во время Второй мировой войны.
1944 - указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении орденов Ушакова I и II степени и Нахимова I и II степени и медалей Ушакова и Нахимова.
1991 - на референдуме 74 процентов населения Латвии проголосовало за независимость от СССР, в Эстонии – 83 процента. Как видно, за отделение голосовали и многие «русскоязычные».
2003 - с 3 по 9 марта в Гаване прошел первый чемпионат мира по домино.

Именинники: Василий, Виктор, Кузьма, Лев.

"