Posted 3 марта 2011,, 00:30

Published 3 марта 2011,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

На Чукотке поддержали малый бизнес

3 марта 2011, 00:30
На помощь предпринимателям окружные власти направили 18 миллионов рублей

АНАДЫРЬ. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Чукотке подведены итоги реализации региональной программы поддержки малого бизнеса в 2010 году.
По данным окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений, общий размер средств регионального и федерального бюджетов, направленных на реализацию программы в 2010 году, составил 18 миллионов руб.
Финансовая поддержка распределялась по четырем направлениям: гранты начинающим малым предпринимателям на создание собственного бизнеса; содействие повышению энергоэффективности производства субъектов малого и среднего предпринимательства; реализация массовых программ обучения и повышения квалификации; содействие развитию молодежного предпринимательства.
В рамках исполнения программы грантовая поддержка на общую сумму 8,5 миллионов рублей была оказана 36 начинающим субъектам малого предпринимательства. Из общего числа грантополучателей 20 планировали осуществлять деятельность по оказанию бытовых и иных услуг населению, 8 – по производству товаров народного потребления, продукции ремесленничества и народных промыслов и еще 8 – в сфере информационных и консультационных услуг.
По линии «Содействие повышению энергоэффективности производства» государственную поддержку на сумму 1,9 миллионов рублей получили 5 субъектов малого бизнеса.
В рамках направлений «Реализация массовых программ обучения и повышения квалификации» и «Содействие развитию молодежного предпринимательства» средства на осуществление образовательных мероприятий выделялись Чукотскому многопрофильному колледжу и некоммерческому учреждению «Бизнес Центр Чукотки». В общей сложности в рамках семинаров и курсов было обучено более 530 человек.
Учитывая положительный опыт реализации региональной целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Чукотском автономном округе» в 2009–2010 годах, Правительство региона планирует принять участие в конкурсе министерства экономического развития России по отбору субъектов РФ, бюджетам которых в 2011 году будут представляться субсидии на оказание поддержки малому и среднему предпринимательству.
В настоящее время минэкономразвития осуществляет подготовку к проведению конкурса и определение направлений государственной финансовой поддержки.
По данным департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО, в 2010 году в округе осуществляло деятельность 156 малых предприятий. Основная доля субъектов малого бизнеса была сосредоточена в сферах оптовой и розничной торговли, транспорте и связи, добыче полезных ископаемых. Также на Чукотке по состоянию на начало 2011 года зарегистрировано 1312 индивидуальных предпринимателей.

"