Posted 3 марта 2011,, 06:27

Published 3 марта 2011,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Сибирский антициклон не пускает весну в Приморье

3 марта 2011, 06:27
В крае по-прежнему холодно

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Над Дальним Востоком, северо-западной частью Тихого океана и акваторией прилегающих морей, несмотря на наступление календарной весны, продолжается зимний муссон.
Вновь активизировался сибирский антициклон — давление в его центре достигло 1050 гПа. Антициклон своими отрогами простирается в разные стороны от центра области повышенного давления: на северо-восток — на Колыму, на юго-восток — на Желтое море, на запад — на север Казахстана и далее на европейскую часть России.
К Курильским островам с юга приближается глубокий циклон, который в ближайшие сутки вызовет ненастную штормовую погоду на акватории Охотского моря и в прибрежных районах.
Сегодня Приморье находится под влиянием сибирского антициклона — в крае отмечается солнечная морозная погода, что больше похоже на зимний сезон, чем на начало весны.
Прошедшей ночью температура воздуха в Приморье понижалась до −22...−27°C, на севере края было еще холоднее −30°C и только на побережье (Преображение, Посьет, Находка и Ольга) было теплей –10...−11°C. Вчера днем повсеместно в крае было ниже нуля градусов (−2...−9°C). Температура воздуха в крае по-прежнему ниже климатической нормы для данного периода на 2-4 градуса. Но на юге края на солнечной стороне поверхность земли нагревается, наблюдается медленное таяние снега и незначительное уменьшение высоты снежного покрова.
Завтра в Приморье характер погоды существенно не изменится. Ночью морозно, местами на севере края возможен небольшой снег, днем малооблачно и без осадков. Во Владивостоке температура воздуха в ночные часы составит –9...−11°C, днем будет солнечно, воздух прогреется до −1...−3°C. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на сайт «Примпогода».


"