Posted 3 марта 2011,, 03:52

Published 3 марта 2011,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Свой 80-летний юбилей Михаил Горбачев отметил в кругу семьи

3 марта 2011, 03:52
Все желающие смогут поздравить "Горби" в Лондоне, где состоится грандиозное шоу в честь первого и последнего президента СССР

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 80 лет исполнилось накануне первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву.
С того времени, как с экранов впервые прозвучали слова "перестройка", "гласность", "ускорение" и "новое мышление", прошла четверть века. Вместе с этими словами мы узнали также, что такое "гиперинфляция", "кооперативное движение", "внешний долг" и "межнациональный конфликт".
Михаил Горбачев был причастен к окончанию "холодной войны" между СССР и США, к падению Берлинской стены и объединению Германии, реабилитации жертв сталинских репрессий. Он вывел советские войска из Афганистана, где, по разным данным, погибли от 13 000 до 26 000 советских граждан. При нем стали достоянием общественности многочисленные межнациональные конфликты (о ранее происходивших конфликтах и акциях народного протеста пресса молчала) и распался Советский союз.
Свое 80-летие Михаил Горбачев отметил в Москве в кругу семьи. Все желающие также смогут поздравить Горбачева в Лондоне. Там 30 марта в Королевском Альберт-холле пройдет концерт «Горби-80», на который приедут известные политики и звезды шоу-бизнеса. В рамках этой акции состоится также первая церемония награждения лауреатов учрежденной Горбачевым международной премии, которая носит название «Человек, изменивший мир». Премия будет вручаться по трем главным номинациям: «Перестройка», «Гласность» и «Ускорение». По мнению учредителей, эти три понятия навсегда изменили мир. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на центральные СМИ.

"