Posted 3 марта 2011,, 02:08

Published 3 марта 2011,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Приморье отменили реальную регистрацию машин и заменили ее виртуальной

3 марта 2011, 02:08
Уссурийцы жалуются на нововведение в прокуратуру

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Уссурийске изменился порядок производства предварительной записи в МРЭО ГАИ для совершения регистрационных действий. Отныне регистрация транспортных средств будет производиться только через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Автовладельцы, желающие поставить или снять с учёта транспортное средство, столкнулись с настоящей проблемой. В конце февраля отдел регистрации автотранспорта горожан встретил новым объявлением: все услуги оказываются только через Интернет-портал.
Татьяна Шендрик, автовладелец: Во вторник я сюда приезжала, здесь тоже по живой очереди немножко нас принимали. И повесили объявление: только по электронной почте. Мы спросили, будут ли по живой очереди принимать? Вроде бы, такой ответ был, что будут.
На деле оказалось иначе. Уже с 9 часов утра в МРЭО ГАИ принимали только тех, кто успел зарегистрироваться на портале государственных муниципальных услуг.
Сергей Артамонов - один из тех, кто успел зарегистрироваться на сайте. Говорит, что у него другая проблема. Ни на сегодня, ни на завтра Госуслуга записи не производит: Все ссылаются на портал, а портал фактически не работает. Потому что я сколько раз пытался сегодня с утра зайти, он говорит, что нет времени на данный день. На завтра нет времени, на сегодня нет времени. Окошко, вы видите, свободно.
За разъяснениями мы обратились в отдел регистрации автотранспорта. Заместитель начальника отдела Вячеслав Михайлов пояснил: В Уссурийске принято решение начальником АВТО производить предварительную запись на регистрацию только через портал Госуслуга.
Виталий Цигельник, начальник отдела регистрации автотранспорта: Мы уже, получается, не контролируем, мы не можем туда записать лишнего человека. Гражданин заходит, который зарегистрирован, и смотрит там определенное количество мест и если на это время, к примеру 9.30, запись есть, он выбирает себе свободное, если его не устраивает этот день, он может зарегистрироваться на следующий день.
В порядке живой очереди услуги по регистрации производиться не будут. Что касается очереди, люди были оповещены ещё за неделю до этого. О том, как будет производиться запись, сообщалось в средствах массовой информации.
Вячеслав Михайлов: «Подробная информация у нас была вывешена ещё со вторника. Прецеденты уже есть, с пятницы уже можно было зарегистрироваться. Те, кто пожелал это сделать, сегодня смогли получить эту госуслугу».
А это, ни много ни мало, - два человека. Очередь недоумевает: чем всё это время будет заниматься инспектор?
Сергей Артамонов, автовладелец: «Я сдал паспорт заграничный на Госуслугах. Меня все устраивает, проблем нет. Меня пригласили в определенное время, в определенный день. Я пришёл, всё свободно. Да, если эта система работает у них в паспортном режиме, это очень удобно, очень хорошо».
Здесь же, Сергей поясняет, система не работает, что создает массу дополнительных проблем. При этом в любой коммерческой организации та же процедура проходит абсолютно безболезненно. Правда стоит она гораздо дороже.
Вячеслав Михайлов: Коммерческие организации существуют сами по себе, поэтому какие они там услуги предоставляют, государственные-негосударственные... Сомневаюсь, что государственные. Наши инспектора осуществляют государственные услуги здесь, в АВТО, на Тургенева, 156.
Спускать все на тормозах люди не намерены. Самые активные с заявлением уже обратились в городскую прокуратуру. Но пока не услышали ничего утешительного. Дело обещали рассмотреть.. в течение месяца, - сообщает телекомпания «Телемикс».

"