Posted 3 марта 2011,, 12:45

Published 3 марта 2011,, 12:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В России появился еще один собственный "стеллс" (ВИДЕО)

3 марта 2011, 12:45
В Комсомольске-на-Амуре подняли в воздух второй летный образец истребителя пятого поколения

ХАБАРОВСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня ровно 57 минут провел в воздухе второй экземпляр перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (сокращенно ПАК ФА). Пилотировал его заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан. В полёте ПАК ФА, как и прежде, сопровождал заслуженный Су-17. Сообщается о том, что все системы новейшего российского истребителя работали в штатном режиме.
Как сообщает городской портал Комсомольска-на-Амуре, информация о сегодняшнем полете в агентствах появилась не сразу. Дело в том, что еще 23 февраля были опубликованы преждевременные сведения об этом полете. Объединенной авиастроительной корпорации тогда пришлось даже опровергать ложное сообщение.
На этот раз, все прошло ровно. На заседании правительства Хабаровского края с успешным полетом второго российского самолета пятого поколения авиаторов поздравил губернатор Вячеслав Шпорт.
Впервые — перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации ПАК продемонстрировали в январе прошлого года. Истребитель пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики и локационной станцией. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Он сочетает функции штурмовика и истребителя. В этом году к программе летных испытаний планируют подключить еще два самолета.

Видео первого испытательного полета от телеканала Министерства обороны «Звезда»:

"