Posted 3 марта 2012,, 02:32

Published 3 марта 2012,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Годовщину образования отметила эскадрилья внутренних войск МВД России

3 марта 2012, 02:32
В Хабаровске прошло торжественное собрание и праздничный концерт

ХАБАРОВСК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По случаю 34-й годовщины образования отдельной смешанной авиационной эскадрильи внутренних войск МВД России Восточного регионального командования в культурно-досуговом центре Хабаровского соединения состоялось торжественное собрание.
Перед военнослужащими эскадрильи выступил начальник авиационного отделения – начальник авиации регионального командования полковник Виталий Кравцов. Он поблагодарил личный состав за ратный труд и поздравив с очередной годовщиной образования воинской части.
История авиации войск правопорядка начинается с формирования 3 марта 1978 года в Хабаровске отдельной смешанной авиационной эскадрильи внутренних войск МВД России.
Сегодня военнослужащие воинской части, которой с 2009 года командует подполковник Сергей Васильев, решают задачи перевозки личного состава войск регионального командования, грузов и снаряжений, выполняют служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона.
На карте бывшего Советского Союза, пожалуй, нет «горячей точки», где бы ни приходилось участвовать в разрешении межнациональных конфликтов авиаторам-дальневосточникам.
Серьёзным испытанием для военнослужащих в период с 1979 по 1989 годы стал Афганистан. В сложных условиях высокогорья и знойных пустынь, ожесточённого сопротивления бандформирований выполняли свой воинский и интернациональный долг военнослужащие эскадрильи. В 1989-1991 годах экипажи вертолётов были задействованы в регионах Средней Азии и Закавказья в связи со сложившейся там напряжённой межнациональной обстановкой.
В январе 1990 года в выполнении служебно-боевых задач в Нагорном Карабахе, на окраине города Гянджи. В июле-августе 1993 года экипажи эскадрильи обеспечивали действия войск на территории Северной Осетии и Ингушетии.
Очередным испытанием и боевым экзаменом для эскадрильи регионального командования стали события в Чеченской Республике, в ходе которой ни одна крупная операция не проводилась без авиационной поддержки. Благодаря высокому профессионализму, а иногда ценой собственной жизни, были спасены тысячи жизней офицеров и солдат. За смелость, самоотверженность, высокий профессионализм, проявленные при выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона России, двадцать два военнослужащих авиационной эскадрильи удостоены высоких правительственных наград.
В настоящее время военнослужащие продолжают выполнять служебно-боевые задачи любой сложности на высоком профессиональном уровне и в самых разных условиях.
В торжественной обстановке первый заместитель командующего войсками Восточного регионального командования внутренних войск генерал-майор Игорь Горбач вручил наиболее отличившимся военнослужащим ценные подарки и грамоты, а ансамбль песни и пляски «Амур» подарил авиаторам-дальневосточникам праздничный концерт, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Восточного регионального командования внутренних войск МВД России.
Фото пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД
лз

"