Posted 3 марта 2012,, 01:57

Published 3 марта 2012,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Подарки, которые хотят получить женщины на 8 Марта

3 марта 2012, 01:57
Советы мужчинам

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Девочки, девушки, женщины уже благополучно справились со своей февральской задачей - осчастливили подарками защитников. В марте эстафету принимает уже сильный пол, ведь до женского дня осталась всего неделя. Чему будут рады представительницы прекрасной половины, а что категорически дарить не стоит?
Давайте попробуем разобраться в этих несложных, на первый взгляд, вопросах.

Еще не поздно

О том, что женский день стремительно приближается, первым напомнил мне недавно женившийся товарищ. Он никогда не отличался оригинальностью при выборе подарков, но после приятного февральского сюрприза в виде долгожданного туристического путешествия решил порадовать супругу чем-нибудь необычным. Дима сразу отказался от подарочных сертификатов, наборов косметики, сувениров, картин и прочей декоративной атрибутики. Он пошел другим путем. Зная любовь жены к экстремальному спорту, выяснил, где, как и за сколько можно устроить прыжок с парашютом для второй половинки. Но жена его - особа любопытная и, подслушав телефонный разговор Димы с другом, объявила, что подарок этот она бы оценила, но не на 8 Марта. Расстроенный муж начал обзванивать подруг жены и своих знакомых в поисках совета или идеи о подарке для любимой. И вот с таким списком вопросов он появился на другом конце провода моей телефонной трубки.

Советы мужчин

Кто-то из его друзей-мужчин, а никто другой такого не посоветовал бы, предложил подарить начинающей хозяйке набор кастрюль или тарелок. Папа подхватил эту идею с еще большим энтузиазмом. Он посоветовал сыну преподнести невестке новый миксер или соковыжималку. Объяснил он такой выбор практической пользой - и подарок жене, и семье хорошо. «Свежевыжатые соки - это ж витамины!» - подбадривал сына отец.
Так вот, дорогие мужчины, запомните уже раз и навсегда! Никогда не дарите своим любимым предметы бытовой техники, посуду и прочую домашнюю утварь! Забудьте про пылесосы, мясорубки, кастрюли и сковородки, а также кружки!
Очень хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы в доме было чисто, а готовили вам быстро и вкусно. Но, сделав такой подарок, вы явно получите взамен затаенный упрек. В праздничный день ваши женщины меньше всего хотят стоять у плиты или пылесосить. Вместо них вы можете сделать это сами, приготовив вкусный обед или ужин.

Мнение мамы...

Мама начала издалека. Она тщетно пыталась узнать, есть ли у невестки хобби и чем же новоиспеченная жена любит заниматься в свободное время. Выполнение Диминых желаний, естественно, не учитывалось. То, что жена «зависает на «Одноклассниках», за хобби тоже не сошло. Тогда мама решила, что нужно воспитывать в девушке заботу о ближнем, ведь скоро и за детьми нужно будет ухаживать.
- У нее на подоконнике один кактус стоит, неприкаянный. Пусть хоть за цветком последит для начала. Подари ей ромашку в горшке, пусть выращивает, - довольная собой, свекровь повесила трубку и отправилась поливать свои плантации на балконе.
Я думаю, что нечто рациональное в этом совете есть. Нет, это я не к тому, что нужно всем дружно бежать и скупать продукцию цветочных магазинов. Но если у вашей девушки, жены есть хобби, то нечто, с ним связанное, станет вполне приятным подарком. Не все сегодня вяжут, вышивают, плетут, но есть же и другие виды досуга. Многие изучают языки, читают, занимаются спортом, увлекаются фотографией, дизайном.
Выбор на самом деле очень широкий, так что, зная предпочтения своей половинки, можно довольно легко ей угодить. Любительницу дизайна или фотографии можно осчастливить походом на мастер-класс, а спортивной особе приготовить активную прогулку на свежем воздухе, например конную.

...и подруги жены

Подруги жены практически в один голос намекали Диме на более дорогостоящие подарки. Кто-то упоминал о том, что Аня давно мечтала о новом весеннем пальто/норковой шубе, кто-то реальнее смотрел на вещи – Диме предлагали добровольно сдаться и пройтись с женой по магазинам, а она уже сама решит, что ей нужно. Но лучшая подруга жены открыла Диме тайну (а ему это в прямом смысле слова было неведомо) – вторая половинка страстно желает кольцо или серьги, а лучше комплект.
Дима в легком замешательстве пытался осмыслить весь масштаб поражения, ведь подруги теперь точно все расскажут жене, и тут уже отвертеться получится только при большом везении.
Говорить про ювелирные украшения можно долго, но всё сведётся к одному - женщины от такого подарка придут в восторг. Но уверены ли вы, что угадаете с размером колец и сережек, длиной цепочек, ведь физиологические параметры у всех разные? Можно не угадать и с дизайном, оформлением или камнем, это, конечно же, зависит от предпочтений вашего адресата. И, естественно, главный вопрос здесь - финансовый. Пока это самый затратный вариант из списка нашего героя. Что тут скажешь, подруги жены плохого не посоветуют.

А мы сами не знаем

Что же касается вещей и походов по магазинам, то от этой идеи Дима с самого начала отказался. И не потому, что боялся прогадать с размером или цветом. Здесь как раз все банально и просто: он относится к тем мужчинам, которые на дух не переносят марафоны в поисках покупок, а вопрос о том, какая из двух кофточек сидит лучше, и вовсе вводит его в ступор.
Совет лучшего друга оказался, на Димин взгляд, действеннее всех. А именно - подарить супруге какой-нибудь современный гаджет: электронную книгу, планшет, телефон. Тем более, мы выяснили, хобби молодой жене заменяет Интернет. Да и функцией выхода в глобальную Паутину обладают все перечисленные устройства.
Такой подарок, скорее всего, будет принят хорошо. Но при условии, что адресатом подарка будет девушка, активно использующая современные блага технического прогресса. Да и цена подобного сюрприза примерно равняется цене ювелирного украшения, если не выше.
Вообще же, сегодня принято считать подобные новинки подарками для мужчин, в этом есть доля правды, да и большинство из них будут искренне рады такому презенту. Девушки же разделили свои предпочтения. Некоторые из моих знакомых, например, категоричны в суждениях. Они не пользуются модными гаджетами, потому что им «хватает и ноутбука/компьютера дома и на работе, а если еще и планшет появится, то зависнут они в виртуальной реальности так, что за уши не оттянешь».
Моего же товарища этот вопрос не волновал. В случае чего, решил он, гаджет перейдет по наследству кому-нибудь другому. Интересно, на кого же это он намекал? От моей телефонной трубки он ждал поддержки. Но я, как девушка, которая друзьями считает далеко не гаджеты, всё-таки посоветовала ему подумать, ведь в его распоряжении еще есть время.

Хочется чего-то этакого...

Но если Диме вопрос выбора подарка показался более или менее понятным, то для других знакомых он только набирает обороты. В обсуждениях все чаще слышатся слова «оригинальный», «необычный», «не хочу, как всегда». Здесь фантазия и смекалка стирают всякие границы. Подарить девушке, как оказалось, можно и «махровый рулет» (который оказался красиво упакованным полотенцем), и торт, сделанный на заказ, и сладкий букет, и плед ручной работы с любой надписью или рисунком, и всевозможные флэшки, веб-камеры в форме сердечек, и часы с совместным фото, и мягкие игрушки на магнитах, и даже автомобильные аксессуары.
Словом, я была приятно удивлена, когда такое разнообразие вариантов и форм поздравлений было обрушено на мою голову. Все должно быть в меру, и неординарность подарка в том числе. Не каждая дама оценит подарок от полицейского или врача – наручники или клизму. Поверьте мне, и такие идеи встречались.
Настало время, так сказать, отредактировать самые «оригинальные» варианты и помочь с их реализацией. Чем я, собственно, и пойду заниматься, а вы, пока есть время, выбирайте, придумывайте, узнавайте и дарите подарки. И не забудьте про цветы! Ведь весной, а тем более в праздник, без них никак не обойтись. К тому же флористы и службы доставки обещали работать в красный день календаря в усиленном режиме.

«МК во Владивостоке»
Фото «МК во Владивостоке»

"