Posted 2 марта 2012,, 23:42

Published 2 марта 2012,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В России ужесточат наказания за угоны

2 марта 2012, 23:42
За "покатушки" на чужом транспорте можно сесть на 12 лет

ВЛАДИВОСТОК. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Российские законодатели ужесточат наказание за автокражи. Возможно, в ближайшем будущем угоны приравняют к воровству. А, значит, наказание, за них будет гораздо суровее.
Статью Уголовного Кодекса "неправомерное завладение автомобилем" заменят просто на "угон"
Какая разница между этими двумя понятиями?
Дело в том, что в ст.166 УК РФ прописана строка " завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Как правило, пойманные угонщики прикрываются именно этим - мол, и в мыслях не было красть машину, просто взяли покататься. Или вообще - больного человека до клиники довести.
За такое много не дают. Самое большее - 12 лет тюремного заключения. И то редко.
- Но если человек залезает в чужую квартиру, уходит в шубе с чужим телевизором - ничего доказывать не надо, он не может сказать, что взял поносить, согреться, а телевизор просто посмотреть, - говорит первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. - Так почему же в случае с машинами нужно что-то доказывать, и так все понятно.
Если статью изменить, то остается только угон как воровство, а за это дают срок намного больше. Так угонщик лишний раз подумает, прежде чем вскрывать чужой автомобиль, - сообщает kp.ru.

"