Posted 3 марта 2014,, 03:30

Published 3 марта 2014,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Благовещенску не хватает врачей "скорой помощи"

3 марта 2014, 03:30
Кадровый голод развился из-за тяжёлого графика (фото)

Благовещенская станция «скорой помощи» испытывает кадровый дефицит в то время, как количество вызовов растет изо дня в день. Об этом сообщает ИА «Порт Амур». В учреждении говорят, что нехватка персонала связана со сложностью профессии, напряженным графиком работы.


Смена дежурных бригад начинается с семи, восьми или девяти часов утра или вечера и заканчивается через 12 часов. «Экипаж» состоит из водителя, врача и фельдшера. Однако иногда приходится на вызов отправлять пары водитель-врач или водитель-фельдшер. Последнее связано с нехваткой кадров.


"На сегодня у нас укомплектованность медработниками смены на 60 процентов и вместо 22 бригад работает 16. Но мы выполняем все вызовы, число которых в день доходит до 300 — по 10-12 на каждую бригаду, — рассказала корреспонденту издания старший врач смены благовещенской станции скорой помощи Ольга Семененко. — Наверное, из-за такого напряженного графика, плюс большой ответственности, у нас отток специалистов. Что касается зарплаты, то, на мой взгляд, она вполне достойная".


Как удалось узнать корреспонденту ИА «Порт Амур», в среднем фельдшер на «скорой» в месяц зарабатывает 25-30 тысяч рублей. Можно и больше — за дополнительные часы. Обычно «сверху» медики берут не более 0,25 ставки. Семененко отмечает, что напряжения в графике можно было б избежать, если б было меньше «безрезультатных» вызовов. К ним относят случаи, когда «скорую» вызывают прохожие, не убедившись, что медпомощь действительно необходима.


«Бывает, приезжаешь, а по данному адресу никого нет. Или человек, сидящий на остановке, здоров, а прохожему, который вызвал нас, показалось, что ему нужна медпомощь», — отметила Ольга Семененко.


Врачи приводят и другие примеры, когда можно было б обойтись без вызова «скорой». Например, пациентам с высокой температурой предпочтительнее набирать не «03», а телефон неотложной помощи, которая работает при поликлиниках, или приглашать участковых врачей.


«Собственно, из-за таких вызовов бригады теряют время (в среднем на обслуживание вызова отводится 30 минут без учета времени на дорогу). Порой задержка достигает четырех часов. Это, конечно, редкость, но бывает, — рассказала фельдшер станции скорой помощи Наталья Соловьева. — В случаях, если все бригады заняты, а нам поступил серьезный вызов, то на этот случай выезжает реанимационная бригада».


Также у медиков на «скорой» есть приоритеты при аврале: первоочередные детские вызовы, «сердечники», пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Дни, когда количество вызовов достигает максимума, — государственные праздники.


Фото: ИА «Порт Амур»

"