Posted 3 марта 2014,, 02:08

Published 3 марта 2014,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Представитель Евросоюза не доехал до Приморья

3 марта 2014, 02:08
Вигаудас Ушацкас отменил все встречи во Владивостоке

Глава представительства Европейского союза в России посол Вигаудас Ушацкас отменил свою первую поездку во Владивосток. Официальные встречи с руководством Приморского края, общественностью и местными СМИ были назначены на утро 6 марта. Из-за резкого обострения политической обстановки на Украине посол вернулся из Красноярска в Москву.

Ушацкас должен был приехать в приморскую столицу после экономического форума в Красноярске и посещения Хабаровска. Планировалось обсудить расширение контактов между Европейским союзом и Дальним Востоком. Однако свою поездку посол прервал и в экстренном порядке вернулся в Москву, где пройдёт внеочередное заседание совета ЕС. На нём обсудят ситуацию в Крыму и на Украине.

По сообщению пресс-службы ЕС в России, верховный представитель Евросоюза Катрин Эштон в субботу высказала негативное отношение к вводу российских войск в Крым. «Я осуждаю решение России о возможности использовать вооруженные силы на Украине. Это неуместная эскалация напряжённости. Поэтому я призываю Российскую Федерацию не направлять военный контингент, а продвигать свою позицию мирными средствами», – констатировала Эштон.

Фото: eeas.europa.eu

"