Posted 3 марта 2014,, 06:47

Published 3 марта 2014,, 06:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Приморские казаки не хотят крови "братьев-славян"

3 марта 2014, 06:47
Атаман Владивостока призывает остудить "горячие головы"

Казачество Приморья разделилось в своей оценке политики России по отношению к Украине. Если атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников поддерживает жесткую позицию президента страны по «крымскому вопросу», то атаман Владивостокского городского казачьего общества Александр Маланин считает, что вводить войска на полуостров пока необходимости нет.

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» Мельников, «реакция на события на Украине у казаков такая же, как у всех нормальных людей. Почти у каждого есть родственные связи с жителями этой страны, украинцы - братский, близкий нам народ. Совет атаманов Уссурийского казачьего войска единогласно поддержал те меры, которые предлагает президент Владимир Путин. Мы считаем, что помощь надо оказывать как жителям Украины, так и русскоязычным. Наши казаки готовы при необходимости выступить – если будет такой приказ. О своей готовности мы сообщили президенту и совету по делам казачества при его администрации».

Атаман Владивостокского городского казачьего общества Александр Маланин предлагает «расхлебывать эту бодягу тем, кто ее затеял. Предлагаете казакам ехать в Крым? Я не вижу, чтобы там русских вешали или Черноморский флот выгоняли. А чтобы приструнить провокаторов, у них и собственных сил хватает. Думаю, в случае, если Россия прибегнет к военной силе, долго нынешняя власть в Москве не устоит. А если еще и НАТО вмешается?». По мнению Маланина, «надо подождать, пока крымчане проведут референдум о присоединении к России, и действовать уже в зависимости от результата. Вопрос требуется решать в цивилизованном и правовом русле. А насильно вмешиваться нельзя. Думаю, большинство атаманов со мной согласится, поскольку мы – не дураки. А если наши сенаторы принимают соответствующие решения, пусть сами и воюют или своих сыновей посылают».

В Приморском крае зарегистрировано 23 казачьих общества, общая численность казаков в регионе составляет около 1400 человек. Структурно местные казачьи подразделения входят в Уссурийское казачье войско (УКВ), которое делится на 8 окружных казачьих обществ (Приморский край, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край, Амурская область, Республика Саха (Якутия)). Всего в УКВ насчитывается 5588 человек.

Фото: zema.inet-site.ru

"