Posted 3 марта 2014,, 05:08

Published 3 марта 2014,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

За долги перед энергетиками жительницу Магадана могут выселить из квартиры

3 марта 2014, 05:08
Женщина может лишиться трехкомнатной квартиры за долги перед ОАО "Магаданэнерго"

Счета за отопление и горячее водоснабжение недобросовестная плательщица игнорирует с 2005 года. На сегодняшний день она задолжала уже 409 тысяч рублей.

Судебные приставы и сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» наведались к неплательщице во время одного из своих рейдов. В квартире, где зарегистрирована женщина, за долги уже отключено электричество. Сама неплательщица фактически проживает по другому адресу.

Учитывая, что гражданка не принимает во внимание требования исполнительных документов об уплате задолженности, было принято решение пойти на крайние меры. В ближайшее время взыскателем будут направлены бумаги в суд для решения вопроса о выселении должницы. Квартира находится в муниципальной собственности. Поэтому продать её с аукциона невозможно. Впрочем, новую жилплощадь могут обрести те, кто сейчас стоит в очереди на получение жилья.

В ходе рейда приставы-исполнители также арестовали имущество двух крупных неплательщиков. Их общая сумма долга энергетикам равна 719 тысячам рублей. Под процедуру ареста попала вся дорогостоящая бытовая техника, владельцами которой являются должники.

После таких крайних мер магаданцы, не желая расставаться с имуществом, решили заключить с энергетиками соглашение о реструктуризации долга. Согласно договору, они вначале выплатят 30 процентов от своей задолженности по исполнительным документам. Остальную сумму будут вносить в кассу предприятия ежемесячно до полного погашения задолженности, сообщает пресс-служба ОАО «Магаданэнерго».

"